налоги
462

Организации, осуществляющие деятельность в сфере искусственного интеллекта, имеют преференции по налогу на прибыль

В связи с принятием Федеральных законов от 14.07.2022 № 321-ФЗ и № 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" налогоплательщики с 01.01.2023 г. имеют право на следующие преференции.

При формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, указанные расходы учитываются с применением коэффициента 1,5 (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Аналогичные изменения внесены в отношении порядка формирования первоначальной стоимости нематериальных активов (далее – НМА) в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных. Если соответствующее программное обеспечение (далее – ПО) включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и относится к сфере искусственного интеллекта, налогоплательщик вправе при формировании первоначальной стоимости НМА учитывать расходы на приобретение исключительных прав с применением коэффициента 1,5 (п. 3 ст. 257 НК РФ).

В соответствии с новым п. 4 ст. 257 НК РФ отнесение основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, программы для ЭВМ, баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, к сфере искусственного интеллекта осуществляется на основании предусмотренного данными реестрами специального признака, указывающего, что такие основные средства, программы для ЭВМ, базы данных относятся к сфере искусственного интеллекта.

При формировании расходов на приобретение ПО на основании подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, могут быть учтены расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью не более 100 000 руб.

С 01.01.2023 расходы, связанные с приобретением права на использование по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) программ для ЭВМ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящихся к сфере искусственного интеллекта, могут учитываться в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

При формировании амортизационных отчислений в отношении основных средств, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также нематериальных активов, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, к основной норме амортизации применяется специальный коэффициент, но не выше 3 (п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй НК РФ» п.1 ст. 257 НК РФ дополнен положениями, в соответствии с которыми повышающий коэффициент 1,5 может применяться также к расходам на формирование первоначальной стоимости объектов основных средств, включенных в перечень российского высокотехнологичного оборудования, утверждаемый Правительством РФ.

Федеральной налоговой службой письмом от 07.03.2023 №СД–4-3/2672@ доведены коды расходов, рекомендованные к использованию при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

При учете в повышенном размере расходов на приобретение отечественных объектов основных средств и программного обеспечения, относящих к сфере искусственного интеллекта, необходимо использовать доведенные этим письмом коды расходов.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях