омбудсмен
5460

В Бурятии омбудсмен Жамбалова помогла бывшему «вагнеровцу»

Мужчина нуждался в медицинской помощи

Фото: russianstock.ru

К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратился бывший боец ЧВК «Вагнер», которому требовалась медпомощь. 

С ноября 2022 года по май 2023-го он принимал участие в СВО. А в октябре обратился в Мухоршибирскую ЦРБ с жалобами на боли желудка, тяжесть в верхних отделах живота, которая усиливалась после приема пищи, также у мужчины бала изжога, периодическая тошнота и сниженный аппетит. Медики рекомендовали ему хирургическое лечение. Врач направил пациента в военный госпиталь, чтобы он там получил разрешение на лечение в ЦРБ. В госпитале же ему заявили, что раз он был в составе ЧВК, то к министерству обороны РФ не имеет отношения. 

Омбудсмен направила письмо в Минздрав РБ для оказания бывшему бойцу медицинской помощи. В итоге мужчине выдано направление на консультативный прием к врачу-хирургу РКБ им. Н.А. Семашко. 

- Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования, - отметили в аппарате уполномоченного.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях