ЖКХ
1449

В Бурятии проверят работу аварийно-диспетчерских служб

Госстройжилнадзор будет обзванивать в предстоящие праздники управляющие организации и ТСЖ

Фото: russianstock.ru

Госстройжилнадзор Бурятии проверит работу аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций и ТСЖ. 

В выходные и праздничные дни специалисты выборочно обзвонят диспетчерские и выявят нарушителей. В надзорном органе напомнили «управляшкам» об ответственности в случае нарушений обязательных к исполнению требований. 

Так, аварийно-диспетчерская служба должна работать круглосуточно. Отвечать на телефонные звонки граждан обязаны в течение пяти минут или перезвонить, если не успели ответить. Диспетчер должен сообщить заявителю номер заявки и время реагирования. Локализация аварийной ситуации на внутридомовых инженерных системах холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения проводится за полчаса с момента регистрации заявки. Ликвидация засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения – в течение двух часов с момента регистрации заявки. Ликвидация засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение двух часов с момента регистрации заявки, но не ранее восьми часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок. 

В декабре за некачественную работу служб две управляющие организации привлечены к административной ответственности. Еще два протокола находятся на рассмотрении. Суммы штрафов составляют от 100 до 350 тысяч рублей. 

- Сотрудники Госстройжилнадзора в праздничные дни выборочно обзвонят АДС управляющих организаций и ТСЖ. Так мы выявим организации, которые не приняли меры по недопущению нарушения обязательных требований. Предупреждаем заранее, чтобы управляющие организации обеспечили надлежащее качество услуг и безопасность для жителей домов. Желаем всем безаварийной работы, - подчеркнул руководитель Госстройжилнадзора Николай Павлюк.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях