Роспотребнадзор
1535

«Круглый год на страже здоровья!»

Интервью с руководителем управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергеем Ханхареевым

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ

Об итогах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и о многом другом, от чего зависит качество жизни граждан республики, нам расскажет руководитель управления Роспотребнадзора по РБ, главный государственный санитарный врач по Бурятии, к.м.н., Сергей Ханхареев. 

- Сергей Степанович, в конце уходящего года принято подводить итоги. Каким сложился 2023 год для службы? 

- В 2023 году мы продолжали решать государственные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, активно проводили работу по защите прав потребителей, а также работу по пресечению незаконного оборота продукции. 

Все мероприятия проводились в условиях снижения административной нагрузки на хозяйствующие объекты и с учетом приоритетности профилактической направленности проверочных мероприятий.    

Кроме того, в этом году служба наделена рядом новых полномочий: по осуществлению лицензионного контроля за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, по оценке воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде на жизнь и здоровье граждан, проведению молекулярно-генетического мониторинга возбудителей инфекционных заболеваний. В рамках защиты прав потребителей Роспотребнадзор дополнительно наделен контролем за соблюдением продавцами и владельцами агрегаторов обязательных требований к маркировке товаров и передаче информации о них в государственную информационную систему мониторинга.

На заседании расширенной коллегии органов Роспотребнадзора в Республике Бурятия (г. Улан-Удэ, февраль 2023 г.)

- Перейдем к эпидемиологической ситуации. Какая она была в республике в уходящем году? Что было примечательного? 

- В 2023 году в связи с сохраняющимися эпидемиологическими вызовами и угрозами ситуация была не менее сложной. 

В целом в текущем году в республике зарегистрировано свыше 240 тысяч инфекционных и паразитарных заболеваний, что в 1,5 раза ниже, чем в 2022 году. Не регистрировались случаи краснухи, дифтерии, эпидпаротита, вакциноассоциированного полиомиелита, острого вирусного гепатита В. Снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями на 38%, острыми респираторными инфекциями на 16%, туберкулезом на 7%, клещевым вирусным энцефалитом в 1,5 раза, клещевым боррелиозом в 1,2 раза. 

Вместе с тем отмечен рост заболеваемости ветряной оспой, коклюшем, обращаемости по поводу укусов животными, регистрировались единичные случаи кори. 

На фоне активной миграции населения не только в пределах Российской Федерации, но и по всему миру, особое внимание в текущем году уделялось вопросам санитарной охраны территории страны. Так, в 2023 году в пунктах пропуска через государственную границу в Республике Бурятия санитарно-карантинным контролем охвачено 253 355 человек и 96 730 единиц транспортных средств, что на 39% больше, чем в 2022 году. 

В республике принимались дополнительные меры, направленные на недопущение завоза и распространения холеры. С этой целью проведена оценка готовности госпитальной, лабораторной баз, других медицинских организаций, во взаимодействии с научно-исследовательскими противочумными институтами Роспотребнадзора организована теоретическая и практическая подготовка медицинских работников, сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, усилен контроль санитарно-гигиенического состояния территорий, отдельных объектов, исследовано свыше 800 проб воды поверхностных водоемов на наличие холерных вибрионов и др. 

В уходящем году мы отмечали рост активности природных очагов инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, таких как бруцеллез, бешенство, лептоспироз. После десятилетнего отсутствия регистрации бруцеллеза среди людей в республике в этом году были выявлены единичные случаи. И здесь нужно понимать, что это напрямую обусловлено состоянием эпизоотической ситуации, включая и нелегальный завоз, и перемещение сельскохозяйственных животных, больных бруцеллезом, в нашу республику. 

Учитывая эндемичность, актуальной остается организация профилактических мероприятий по снижению рисков заражения клещевыми инфекциями. Ежегодно уровни заболеваемости и обращаемости в республике в несколько раз превышают аналогичные показатели по Российской Федерации. Стоит отметить, что все заболевшие клещевым вирусным энцефалитом были не привиты против этой инфекции. Поэтому профилактические прививки, увеличение объемов акарицидных обработок мест массового пребывания людей, являются приоритетными в организации и проведении противоклещевых профилактических мероприятий. 

Сложившаяся напряженная эпидситуация по заболеваемости корью в Российской Федерации повлияла и на нашу республику. В текущем году в Бурятии было зарегистрировано 6 случаев. Благодаря достаточной иммунной прослойке населения, обеспеченной планомерной иммунизацией, а также оперативному проведению противоэпидемических мероприятий, удалось избежать распространения кори среди населения. При этом было отработано свыше одной тысячи контактных лиц. 

Как и в прошлые годы, активно проводились мероприятия по профилактике острых кишечных инфекций. Это и работа с предпринимателями, занятыми в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания, торговли, с руководителями образовательных и социальных организаций, и информирование населения, которое мы проводим на системной основе, и другие меры. 

В текущем эпидсезоне регистрируются высокие уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом, но при этом интенсивность эпидпроцесса ниже, чем в прошлом году. Пейзаж вирусов, вызывающих ОРВИ, сохранился прежним, отмечается циркуляция гриппа типа A(H3N2) в отличие от прошлого года, когда преобладал вирус гриппа типа A(H1N1). На сегодня мы уже говорим о том, что новая коронавирусная инфекция встроилась в когорту сезонных вирусов, и здесь действуют стандартные профилактические меры как при инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем. 

Хочу воспользоваться случаем и в преддверии новогодних праздников порекомендовать всем нашим жителям поберечь себя и не пренебрегать простыми мерами профилактики, которые позволят сохранить здоровье: соблюдать личную гигиену, по возможности избегать мест массового скопления людей, придерживаться здорового образа жизни. Однако если все же вы почувствовали признаки недомогания – обратитесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением. 

- Расскажите об участии службы в реализации федеральных проектов.         

- Как известно, распоряжением Правительства Российской Федерации три населенных пункта республики – г. Улан-Удэ, п. Селенгинск, г. Гусиноозерск – включены в перечень населенных пунктов, где проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха. 

В этом году органы Роспотребнадзора в Республике Бурятия, как участники реализации федерального проекта «Чистый воздух», провели большой комплекс мероприятий. Во-первых, совместно с Екатеринбургским медицинским-научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора на основании многолетних результатов социально-гигиенического мониторинга, сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха мы разработали Программу мониторинга атмосферного воздуха в перечисленных 3-х населенных пунктах. Во-вторых, в рамках данной Программы мы провели более 5 тысяч лабораторных исследований атмосферного воздуха по 15 приоритетным загрязняющим веществам. По результатам данных исследований в дальнейшем будет проведена оценка риска для здоровья населения, сформирован перечень мер для конкретных юридических лиц, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха. В 2024 году исследования атмосферного воздуха будут продолжены, планируем включить дополнительно в Программы мониторинга атмосферного воздуха 7 приоритетных загрязняющих веществ. 

В 2023 году мы впервые участвовали в реализации федерального проекта «Генеральная уборка», провели комплекс мероприятий по оценке воздействия на здоровье граждан и продолжительность жизни 58 объектов накопленного вреда окружающей среде (несанкционированных свалок), по итогам которых 52 объекта отнесены к категории «среднего риска», 6 - к категории «умеренного риска». В дальнейшем Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации будет определена приоритетность ликвидации таких свалок по совокупности критериев воздействия как на здоровье населения, так и на состояние окружающей среды. В 2024 году нами данная работа будет продолжена, запланировано проведение оценки воздействия на здоровье граждан и продолжительность жизни 26 свалок. 

Службой, совместно с Министерством строительства Республики Бурятия, органами местного самоуправления, продолжалась работа по реализации мероприятий федерального проекта «Чистая вода». В 2024 году планируется увеличить долю населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 68,4%, городского населения - до 99%. 

Для информирования населения о качестве питьевой воды Роспотребнадзором создана автоматизированная система «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды Российской Федерации», где размещаются результаты лабораторных исследований питьевой воды, выполненных нашей службой в рамках социально-гигиенического мониторинга, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. С помощью данного информационного ресурса любой гражданин Российской Федерации может узнать о качестве питьевой воды в своем населенном пункте. 

- А что проводилось в части питания детей в образовательных учреждениях? 

- У нас в республике 100% школьников 1-4 классов охвачены бесплатным горячим питанием, учащиеся 5-11 классов – на 99%. За три года реализации поручения Президента Российской Федерации об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов приняты дополнительные меры по обустройству, расширению и оборудованию школьных пищеблоков. Более чем в 80 школах установлены дополнительные раковины для мытья рук, приняты меры по расширению площадей обеденных залов, устранены нарушения по продолжительности перемен более чем в 30 школах, почти в 2 раза сократилось количество школ с нарушениями в части качества и безопасности поставляемых пищевых продуктов, а также допускающих нарушения при составлении меню питания и полноте вложения продуктов, соблюдении норм питания. 

В 2023 году органы Роспотребнадзора в Республике Бурятия участвовали в реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», основной целью которой является формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни, к здоровому и безопасному питанию. Мы провели обучающие семинары по вопросам здорового питания для более 230 тысяч человек, распространили более 4500 экземпляров печатной продукции по профилактике избыточного веса и других заболеваний, связанных с нарушением питания. Совместно с Новосибирским НИИ гигиены Роспотребнадзора провели научно-практические исследования по оценке фактического питания детей школьного возраста. По результатам проведенных исследований установлено избыточное потребление продуктов и блюд, являющихся источниками критически значимых пищевых веществ (пищевая соль, добавленные сахара, жиры, включая насыщенные и транс-изомерные жирные кислоты) и, соответственно, предполагающих риск возникновения и развития заболеваний алиментарной природы (ожирение, сахарный диабет и т.п.). Наши предложения по совершенствованию горячего питания школьников, в том числе по включению в меню продуктов, обогащенных витаминами, микроэлементами и расширению ассортимента дополнительного питания, включены в утвержденную Правительством Республики Бурятия Дорожную карту мероприятий по улучшению организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций республики. 

- Мы знаем, что одним из основных направлений деятельности вашей службы является защита прав потребителей. Что было нового в этой сфере? 

- Необходимо отметить, что в уходящем году продолжалась активная работа по информированию и просвещению наших потребителей, восстановлению их нарушенных прав. Управлением было рассмотрено более 4 тысяч обращений граждан по различным вопросам, в пользу потребителей в судебном порядке взыскано более 10 млн. рублей. 

Мы продолжаем реализацию политики по обязательной маркировке, основная цель которой - пресечение незаконного оборота продукции. В настоящее время ей подлежат 16 наименований групп товаров, еще 7 групп находятся в пилотной стадии. На особом контроле находится табачная и никотинсодержащая продукция, а также устройства для ее потребления. 

В настоящее время нашей службой утверждены индикаторы риска, сформированные из сведений «Честный знак», которые позволят более эффективно осуществлять мероприятия по пресечению оборота незаконной продукции в будущем. 

- Мы уверены, что успешному выполнению задач способствует командная работа коллектива. Расскажите, а как проявляют себя сотрудники в общественной жизни? 

- Да, вы совершенно правы. Сотрудники службы участвуют в общественной жизни, активно участвуем в спортивных соревнованиях, в том числе спартакиадах, и добиваемся призовых мест. Буквально совсем недавно нашу копилку достижений пополнили командное почетное первое место и лидерство в личных зачетах по дартсу, проходивших в рамках завершающего этапа спартакиады среди работников медицинских учреждений Республики Бурятия. Ежегодно команда от ведомства принимает участие в интеллектуальной игре «Брэйн-ринг», посвященной празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы стали победителями премии «Хрустальный валенок» в конкурсе «Лучшая пресс-служба». Этому предшествовала общая кропотливая командная работа. Понимая значимость в современных реалиях коммуникации с населением, мы и дальше будем развивать это направление. 

Я с уверенностью могу сказать, что команда – это сильная сторона нашей службы. Наш коллектив полон оптимизма и готов к решению предстоящих задач.

Спортивная команда службы с коллегами-болельщиками на спартакиаде среди территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Бурятия, посвященной Дню России (г. Улан-Удэ, июнь 2023 г.)

- Сергей Степанович, что бы вы хотели пожелать нашим жителям, своим коллегам в новом 2024 году? 

- Своих коллег я хочу поблагодарить за добросовестную и плодотворную работу. Хотя у нас круг полномочий достаточно большой, но я уверен, что задачи, которые будут поставлены перед нашей службой и на следующий год, будут успешно решены! 

2024 год будет знаменательным для всей нашей страны, поскольку центральным политическим событием станут выборы президента России. Органы Роспотребнадзора поддерживают решение Владимира Путина принять участие в президентских выборах 2024 года. Благодаря решительным действиям нашего Президента, Россия успешно преодолела глобальную мировую пандемию. 

И в завершении - от всей души поздравляю всех жителей и гостей нашей республики с наступающим Новым годом! Пусть он станет успешным, всем здоровья, счастья, благополучия, и самое главное – мира и стабильности!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях