Наши герои
3977

Золто Арсаланова наградили Орденом Мужества

Командир мотострелковой роты из Бурятии отличился в зоне проведения СВО

Фото: t.me/pprbmsk

Командиру мотострелковой роты Золто Арсаланову из Бурятии накануне в Центральном военном клиническом госпитале вручили Орден Мужества. Об этом сообщает полномочное представительство республики при президенте РФ. 

При попытке ВСУ укрепиться на левом берегу Днепра, подразделение Золто ликвидировало большую часть диверсантов, еще 11 человек были взяты в плен. Получив ранение, наш земляк не оставил своих боевых товарищей, а продолжил командовать подразделением. После боя Золто доставили в госпиталь. 

- Противник предпринял попытки для уничтожения этой группы (диверсантов – прим. ред.), чтобы мы не взяли их в плен. Чтобы мы не смогли взять от них какие-то разведданные. Начали минометные обстрел. Квадрокоптерного типа БПЛА начали вести, так называемые, сбросы – гранаты, мины. И в один из таких моментов я получил ранение осколочными. Но, тем не менее, люди были подготовленные, никто не стушевался, все взяли пленных на контроль. По позывным это «Батя», «Француз», «Тигренок», «Шер», «Понура». Все люди – военнослужащие по контракту, подписавшие контракт в этом году. Они подготовлены, проходили неоднократно сборы и обучение. Ведут себя как настоящие воины для уничтожения противника. И готовы всегда поддержать, что командира, что личный состав. Они молодцы. Они очень хорошо себя проявили, - вспоминал тот бой Золто Арсаланов. 

В полпредстве поздравили нашего земляка с заслуженной наградой и пожелали ему скорейшего выздоровления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях