Культура
3453

Лауреатом госпремий Бурятии стала народная артистка России Лариса Егорова

Ее отметили за вклад в развитие профессионального театрального искусства

Фото: minkultrb.ru

В Бурятии определили лауреатов госпремий республики. 

В министерстве культуры РБ рассказали, что за вклад в развитие профессионального театрального искусства республики премия в размере 300 тысяч рублей присуждена народной артистке РФ Ларисе Егоровой. 

Государственную премию в размере 100 тысяч рублей в номинации «Народный коллектив любительского художественного творчества» получил фольклорный ансамбль «Черёмушки» из Джидинского района республики. 

В номинации «Физическое лицо» премия в размере 50 тысяч рублей присуждена мастеру по художественной обработке мягкого материала «Аппликативная танка» Эржен Буиновой. 

Государственная премия лицу, обучающемуся в профессиональной образовательной организации, находящейся в ведении республики и реализующей образовательные программы в области искусств, присуждена студентке 4 курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского Динаре Зарыповой. Она получила 30 тысяч рублей. 

Госпремии лицам, обучающимся в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств, в размере 30 тысяч рублей присуждены: 

  • учащейся 4 класса Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева Номине Бадмаевой; 
  • учащейся 8 класса ДШИ № 13 им. С.С. Манжигеева Софье Болоневой; 
  • учащейся 7 класса ДШИ № 6 Радославе Грачевой; 
  • учащейся 8 класса ДШИ № 3 им. С.В. Семыкина Екатерине Зверьковой.

В Минкультуры РБ поздравили талантливых деятелей культуры и искусства и пожелали им дальнейших успехов, вдохновения и крепкого здоровья. 

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях