экология
1548

В Бурятии выявили около 500 незаконных свалок

Ожидается, что часть из них включат в проект «Генеральная уборка»

Фото: russianstock.ru

Более 490 незаконных свалок выявили в Бурятии. Почти половина из них внесена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). 

- У нас выявлено 492 свалки, из них 181 мы внесли в ГРОНВОС. Когда объект есть в этом реестре, возможно выделение федерального финансирования на его ликвидацию, - цитирует ТАСС министра природных ресурсов и экологии РБ Наталью Тумурееву. 

Она рассказала, что Минприроды России рассматривает вопрос расширения проекта «Генеральная уборка». Планируется, что часть незаконных свалок, расположенных на территории республики, войдет в него. 

Ликвидация несанкционированных мест скопления ТКО в Бурятии ведется по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология», по нему убрано 10 свалок: они были расположены в Кабанском районе, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. 

- По федеральному проекту «Чистая страна» заканчивается рекультивация несанкционированных свалок в городах Закаменске и Кяхте. В следующем году завершатся работы по уборке крупной свалки в Северобайкальске, - отметила министр. 

Общий объемом трех объектов скопления отходов - более 400 тысяч кубометров. 

Также 79 свалок в этом году удалось убрать силами муниципальных образований – за счет средств, поступающих в бюджет от предприятий за негативное воздействие на окружающую среду.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях