театр
4636

В Улан-Удэ состоялась премьера музыкальной сказки «Двенадцать месяцев»

Костюмы и декорации для него создавали с помощью нейросетей

Фото: Сергей Примаков / пресс-служба ГРДТ

Накануне в Русском драматическом театре стартовала новогодняя программа. В этот день состоялась премьера музыкальной сказки «Двенадцать месяцев». 

- Постановщики сумели создать на сцене настоящую атмосферу волшебства, используя яркие костюмы и декорации, а также музыкальное сопровождение, которое подчеркивает настроение каждой сцены, - отметили в ГРДТ. 

Режиссер Дина Орлова призналась, что эта постановка по-своему уникальна. 

- Это редкий опыт, когда костюмы и декорации спектакля созданы с помощью нейросетей в стиле рашн-фолк-фэнтэзи. Наверное, это второй опыт в России, когда художник создал и оживил декорации, управляя нейросетью, дорисовывая и монтируя картинку со съемками артистов театра. Когда ставишь сказку для детей, нужно быть искренним, уметь держать внимание, потому что детям либо нравится, либо нет, - говорит она. 

Однако режиссер все же признает, что нейросеть никогда не заменит театрального художника. 

Автор либретто для спектакля – композитор Виктор Усович после первого показа сказал: 

- Я буду искренен: я доволен. Актеры сделали все с любовью, очень вокально. Мне очень понравилась сценография, я даже не ожидал, что все будет так стильно. Думаю, что спектакль будет жить. Я благодарен театру и надеюсь, что мы еще многое сделаем. 

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила по поводу премьеры: 

- «Двенадцать месяцев» – это история о дружбе, любви и взаимопомощи, которая учит нас быть добрыми и отзывчивыми к окружающим. Этот спектакль обязательно стоит посмотреть всей семьей, чтобы вместе пережить незабываемые эмоции и насладиться магией театра, - говорит глава Минкульта РБ. 

Сказка будет идти на главной сцене театра с 20 декабря по 6 января. После каждого спектакля детей у елки поздравляют Дед Мороз, Снегурочка и артисты театра.

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях