транспорт
1399

В Улан-Удэ не будут повышать тарифы на общественный транспорт

Депутаты горсовета перенесли вопрос на неопределенное время

Фото: предоставлено пресс-службой УУГСД

Декабрьскую сессия горсовета Улан-Удэ горожане ждали с волнением. На ней должен был решиться вопрос о повышении тарифов на общественный транспорт. Цена на проезд могла вырасти сразу на три рубля. Однако вопрос был снят с повестки. Почему депутаты приняли такое решение и когда они вернутся к рассмотрению тарифов? 

Ситуацию на пресс-конференции для журналистов разъяснил председатель КГХ горсовета Сергей Бурдиков. Он рассказал, что вопрос был снят по решению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Одобрило такое решение и руководство республики Бурятия. 

- Когда мы вернемся к вопросу о повышении тарифов пока неизвестно. Это зависит оттого, какая экономика будет у транспортных предприятий. Мы видим, что в конце года и МУП “Управления трамвая” и МУП “Городские маршруты” сработали успешно - пассажиропоток вырос. Если эта динамика сохранится, то у нас будет возможность не повышать тариф, - пояснил Сергей Бурдиков. 

Сохранение тарифов на прежнем уровне может отразиться на бюджете Улан-Удэ, ведь понадобятся дополнительные расходы на содержание общественного транспорта. Но, похоже, что деньги на это у города есть. 

В плане собственных доходов в более надежном положении находится МУП “Управление трамвая”. Их пассажиропоток, а соответственно, и доходы растут с каждым годом. А вот МУП “Городские маршруты” тем же похвастаться не может: некоторые маршруты по-прежнему не окупается, расписание не всегда составляется верно. Депутаты горсовета будут регулярно отслеживать динамику по перевозкам, чтобы определить, как долго получится удерживать тарифы.

- Депутаты делают все возможное, чтобы к этому вопросу раньше времени не возвращаться, - заключил зампред горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях