жилье
1164

В Закаменском районе Бурятии за пять лет переселено 653 человека из аварийного жилья

Переселение граждан из аварийного жилья — одно из направлений нацпроекта «Жилье и городская среда»

Фото: Минстрой Бурятии

Еще в 2019 году между Минстроем Бурятии и Закаменским районом заключено соглашение о долевом финансировании программы по переселению из аварийного жилья. Всего программой предусмотрено расселение 126 аварийных жилых помещений в г. Закаменске, общей площадью 7,9 тыс. кв. м и 127 квартир в с. Холтосон, общей площадью 6,5 тыс. кв. м. 

Уже осенью 2020 года ключи от квартир в с. Холтосон получили четыре собственника. Мероприятия по переселению провели из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Первый этап программы позволил расселить 90 квартир общей площадью 4 200 квадратных метров. Для этого людям приобретали жилье, выплачивали выкупную стоимость. Часть собственников новых квартир пожелали печное отопление, администрация пошла навстречу жителям. Таким образом, планировку и способ отопления жители выбирали сами. За 4 года реализации программы выкупную стоимость за аварийное жилье получили собственники 145 квартир. На вторичном рынке приобретено 75 квартир. 

Затем в 2022 году в г. Закаменске построено 2 многоквартирных дома. В результате 83 человека переехало в 33 новые квартиры. Площадь квартир составляла от 24 до 79 кв. м.  Хозяева новых квартир ждали переезда в новое жильё. Среди них и семья Марины Новожиловой. Они переехали в трехкомнатную квартиру год назад. «Квартиру нам дали в новом доме. Мы довольны ей, она просторная, теплая. Старая квартира у нас была в центре Закаменска, в трехэтажном доме. Потолки, стены обсыпались, все стало ветхим. Поэтому, когда построили новый дом, мы с радостью переехали», — рассказала Марина Новожилова, жительница г. Закаменска, участница программы по переселению. 

Объем финансирования строительства двух многоквартирных  домов составил около 115 млн рублей. 

Всего за эти годы в Закаменском районе из аварийного фонда расселено 653 человека. Собственники аварийных квартир воспользовались правом получения выкупной стоимости за старое недвижимое имущество. Еще 75 квартир было приобретено муниципалитетом на вторичном рынке. Таким образом, в районе выполнены все обязательства по переселению граждан из аварийного жилья. 

В целом в программе по переселению участвовало 8 муниципальных образований, в том числе г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск. Большинство районов  закончили расселение до начала этого года. 

Евгений Коркин, врио министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «В более половины районов есть буквально  одно-два жилых помещения, по которым есть судебные споры, кто-то не хочет конкретное жилье, кто-то не желает переезжать, говорят: «Я не считаю свою квартиру аварийной», кого-то не могут найти. Сложности, как ни странно, вызывает поиск собственников аварийного жилья. Кто-то приватизировал свое жилье и переехал, мы его разыскиваем с помощью правоохранительных органов, выясняем, где он на сегодняшний день находится. Одного человека нашли в Бельгии. Кто-то уезжает на работу вахтовым методом на полгода, и мы ждем, когда человек вернется, для того чтобы оформить сделку».  Несмотря на сложности, программа по переселению продолжается. За 5 лет действия программы переселено 6 тысяч человек с 84 тыс. кв. м аварийного жилья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях