энергетика
1798

Власти Бурятии призвали энергетиков усилить мониторинг электросетей

Они также констатировали, что нужно снижать нагрузку на сети в целом

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства РБ

Сегодня, 14 декабря, в правительстве Бурятии состоялось срочное заседание республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. 

Как отметил на нем зампред правительства республики по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, при увеличении нагрузки в 100-х кварталах, где на днях произошла крупная авария, должна была сработать система релейной защиты и автоматики, однако этого не произошло. 

- Несомненно, нагрузка на электросети возросла в разы и необходимо принимать меры по ее снижению, однако необходимо усилить и мониторинг состояния электросетей, их ремонт. По информации управления Ростехнадзора, на трансформаторных подстанциях, к которым присоединен в основном частный сектор, не проводится мониторинг увеличения нагрузки, что в холодное время приводит к повышению загрузки трансформаторов и отключению потребителей электроэнергии. Изоляция электрооборудования находится в неудовлетворительном состоянии, - подчеркнул Луковников.

Стоит отметить, что Забайкальское управление Федеральной службы по экологическому надзору в работе энергетиков только в этом году выявило 271 нарушение. 

- Около 400 технологических нарушений зафиксировано в системах электроснабжения Улан-Удэ с начала отопительного сезона 2023-2024 гг. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 186%.  На всей территории Бурятии с начала 2023 года - 2 183 аварии, - привели статистику в пресс-службе инфраструктурного блока правительства РБ. 

Между тем, власти вынуждены признать, что главным условием бесперебойного электроснабжения Улан-Удэ сегодня остается снижение нагрузки в частном секторе. 

На днях первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Максим Киреенко заявил, что жители недоумевают почему при дефиците мощностей вводятся в эксплуатацию новые здания, всю ночь работает освещение улиц, не модернизируют сети и подстанции. Он призвал граждан направлять информацию о всех нарушениях со стороны энергетиков в адрес Общественной палаты республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях