книги
3509

Памятник нерукотворный

Вышел сборник неизданных стихотворений бурятского поэта Лопсона Гергенова

Фото: infpol.ru

Презентация сборника стихотворений Лопсона Гергенова «Тэршээ зүрхэнэйм сохидол» состоялась в Национальной библиотеке 8 декабря. Именно в этот день талантливому бурятскому поэту должно было исполниться 50 лет. Каким был Лопсон Гергенов, вспоминают его родственники.

Поэт со школьной скамьи

Лопсон Гергенов родился в селе Жемчуг Тункинского района. Он рос в многодетной семье и был девятым ребенком. Его отец - известный механизатор-универсал и кавалер ордена Ленина, а мама носила гордое звание матери-героини. Семья Гергеновых бережно хранила бурятские традиции и обычаи, эту любовь родители прививали и своим детям. Наверное, поэтому сразу четверо из них стали учителями бурятского языка, а Лопсон пошел еще дальше, связав свою жизнь с поэзией. 

Еще будучи школьником, Лопсон Гергенов занимался в кружке бурятского языка и публиковался на страницах известных республиканских газет «Буряад унэн», «Бурятия», «Мундарга», «Морин хуур». В 1996 году его приняли в члены Союза писателей России, а в 1997-м он поступил на факультет бурятской филологии БГУ. 

- Он начал писать стихи чуть ли не с начальных классов. Учителя увидели его талант и помогали развиваться. Писал Лопсон о родине - Тункинской долине. Много стихов посвящал родителям. Он с детства был очень положительным парнем, всегда что-то придумывал, фантазировал. И я старалась быть ближе к нему. Помню,  на летних каникулах мы играли в зеленый патруль, следили, чтобы никто не ломал деревья. А потом отчеты даже писали, - вспоминает его сестра Дулма. 

Таких ценных воспоминаний о Лопсоне Гергенове у его семьи много. Одноклассники, однокурсники, коллеги и друзья говорят, что он был человеком большой души, всегда помогал советом и делом. 

Память в сердцах

Окончив БГУ, Лопсон Гергенов стал корреспондентом известной республиканской газеты «Буряад унэн». Оказалось, что он не только замечательный поэт, но и виртуозный журналист. За годы работы он заведовал несколькими рубриками, а также возглавлял газету «Саяны». Несмотря на большую загруженность на основной работе, писать стихи он не забывал. В 2005 году вышла его книга «Мое сердце с тобою, Тунка». 

Внезапная смерть Лопсона Гергенова стала трагедией для его семьи и поэтического общества Бурятии. До своего 50-летнего юбилея он не дожил семь лет… Но память о талантливом поэте живет и сейчас. Стараниями семьи Гергеновых в 2023 году вышла в свет его книга «Тэршээ зүрхэнэйм сохидол». 

- В сборник включены стихотворения, отражающие разные периоды творчества поэта. Так, лирический герой ранних произведений - влюбленный юноша, мысленно обращающийся к своему адресату с выражением самых разнообразных чувств - от надежд до мучительных сомнений, - отметила доктор филологических наук Ирина Булгутова.

Презентация книги собрала самых близких людей Лопсона Гергенова - семью, коллег, земляков из Тункинского района, а также друзей из самых разных отрезков жизни. Мероприятие прошло в теплой атмосфере: выступающие делились воспоминаниями о поэте, прозвучали его стихи. 

Сборник состоит из двух частей. В него вошли ранее неопубликованные стихи, очерки и статьи поэта, а также опубликованные в разные годы в газетах «Саяны» и «Буряад унэн». Также в книгу вошли воспоминания родственников, коллег и друзей поэта. 

Для литературного мира Бурятии сборник стал большим открытием. В нем можно прочесть искренние и пронзительные стихи, а также открыть для себя все богатство и красоту бурятского языка.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях