энергетика
2197

Первый зампред Общественной палаты Бурятии призвал жителей республики жаловаться на энергетиков

Все обращения Максим Киреенко пообещал направить в контролирующие органы

Фото: russianstock.ru

Первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Максим Киреенко сообщил у себя в соцсетях, что в Улан-Удэ сегодня остро стоит вопрос качества поставки электроэнергии.

- Жители недоумевают почему при дефиците мощностей вводятся в эксплуатацию новые здания, всю ночь работает освещение улиц, не модернизируют сети и подстанции. Нелепый призыв мэрии и «Бурятэнерго» не пользоваться электроотопление равносилен предложению дышать через раз или поменьше есть, - пишет он.

Киреенко указывает, что энергетики, получая от потребителей оплату, «вдруг оказались не готовы предоставить услугу надлежащего качества, но исправно взыскивают задолженности, при этом суды не разбираются в соблюдении стандартов (напряжение должно быть 230\400В) и массово выносят решения в пользу ресурсоснабжающей организации».

- Министерство транспорта, энергетики и связи в первую очередь занимается только реализацией «денежных» национальных проектов. Бодро отчитываются о километрах отремонтированных дорог, но молчат о проблемах с теплоэнергетикой, да и оказать какое-либо существенное влияние на инвестиционную политику «МРСК Сибири» не могут. Оставлять ситуацию в надежде, что все пройдет уже невозможно, - отмечает общественник.

Первый зампред ОП РБ призвал жителей направлять информацию о нарушениях со стороны энергоснабжающей организации в адрес Общественной палаты республики по электронной почте oprb03@yandex.ru, в адрес «Народного фронта» по адресу 03region@onf.ru или лично ему во «ВКонтакте» или Телеграме.

- Поступившие обращения будут обработаны и направлены в контролирующие органы, кроме того будем требовать привлечения виновных лиц к ответственности и поднимать вопрос о лишении «Читаэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика и проведения конкурса по выбору нового. А пока замерзающие жители Улан-Удэ могут надеяться лишь на президента, который так кстати завтра проводит «Прямую линию», - отмечает Максим Киреенко. 

Напомним, что крупная авария на электросетях произошла в самые морозы. Сообщалось, что без электроснабжения остались около 1800 горожан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях