электроэнергия
1739

Улан-удэнцев просят ограничить использование электроприборов в холода

Власти признали, что инфраструктура оказалась не готова к массовому переходу на электрокотлы

Фото: vk.com/gorodulanude

В связи с аварией в 100-х кварталах Улан-Удэ горожан просят не использовать одновременно электроприборы, электрокотлы, по возможности снизить нагрузку на сети в пиковые холода.

Для жителей Октябрьского района в 100-х кварталах, оказавшихся из-за аварии на сетях без электроэнергии, этой ночью был развернут пункт обогрева в прогимназии № 108 по ул. Ринчино, 37.

- Наши специалисты на месте работали буквально всю ночь, пока энергетики восстанавливали теплоснабжение здесь в сотых. Организовали пункты обогрева в 108 прогимназии, наш сотрудник до сих пор дежурит на месте. Всем жителям, которые обратились, мы оказывали помощь, было организовано горячее питание, разъяснительная работа по аварии, - рассказал заместитель руководителя администрации Октябрьского района Александр Галданов.

Вчера за одни сутки на территории района было шесть технологических нарушений на сетях: в 100-х, в Таежном, по ул. Лесной и на других участках.

- Соответственно это все наложило определённую нагрузку на энергетиков, которые выезжали на адреса, - отметил Александр Галданов.

Оперативный штаб администрации города работал на месте аварии.

- Ситуация была нестандартная, потому что сразу из строя вышли и основной, и резервный фидер высоковольтной сети на 10 Квт. И протяженность сетей здесь большая, место повреждения приходилось искать, 26 распределительных подстанций оказались без электроэнергии. Наши сети оказались не готовы к массовому переходу на электрокотлы, поэтому ко всем просьба - если у вас есть в наличии печи и твердотопливные котлы, использовать их для отопления, - обратился к горожанам заместитель председателя комитета городского хозяйства мэрии Александр Тюрюханов.

На данный момент без электроэнергии остаются около 40 домов частного сектора.

Ранее мэр бурятской столицы Игорь Шутенков заявлял, что причиной аварии послужили ветхие сети и изношенные подстанции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях