электроэнергия
2535

Глава Бурятии: "Модернизация электросетей начнется со следующего года"

Cтроительные работы пройдут в рамках нацпроекта "Чистый воздух"

Фото: freepik.com

Жители Бурятии рассказали Главе Бурятии о постоянных перебоях и отключении электричества. Вопрос был поднят в пятницу, 8 декабря во время прямого эфира Алексея Цыденова и жителей республики. 

Глава Бурятии сообщил, что строительные работы начнутся по поручению Президента России Владимира Путина с 2024 года в рамках национального проекта "Чистый воздух". На сегодняшний день ведутся работы по проектированию.

- Действительно, проблема со светом есть. У нас всё больше людей сами переходят на электроотопление или ставят более ёмкое электрооборудование, чем было заявлено перед подключением. Соответственно растёт нагрузка на сеть, отсюда большая часть проблем.

Мы сегодня ведём работу по усилению сетей. Уже более 500 млн рублей направлено. Ведется проектирование в рамках национального проекта "Чистый воздух", про который уже говорилось.

Непосредственно работы по модернизации электросетей начнутся с 2024 года", - пояснил Алексей Цыденов.

Напомним, 5 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов. Часть из низ предусматривают финансовую поддержку для жителей, которые будут переводить дома на электроотопление, и сетевых организаций.

Также в июне текущего года Глава Бурятии и гендиректор "Россети Сибирь" Павел Акилин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) подписали соглашение, которое предусматривает модернизацию энеросетей и перевод порядка 45 тыс. частных домовладений на электроотопление.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях