благоустройство
1254

Стали известны планы по благоустройству общественных и дворовых территорий в Бурятии на 2024 год

На эти цели выделено более 240 миллионов рублей

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии

Накануне в правительстве прошла первая в этом году пресс-конференция инфраструктурного блока «Диалог со СМИ». Возглавил мероприятие зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. Первой темой для обсуждений стала комфортная городская среда. Власти рассказали о планах благоустройства на 2024 год. Напомним, что федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в Бурятии реализуется с 2017 года по поручению президента России Владимира Путина. 

Зампред правительства Евгений Луковников озвучил цифру финансирования благоустройства общественных и дворовых территорий в Бурятии на следующий год. 

«В 2024 году работы по благоустройству будут продолжены. На следующий год выделяется из федерального бюджета 239 млн, из республиканского 5 млн рублей. На сегодня уже сформирован примерный  список общественных и дворовых территорий, которые будут благоустраиваться  в следующем году. Федеральная программа затронет все муниципальные образования. Отмечу, что объекты для благоустройства выбирали сами жители путем голосования», — рассказал Евгений Луковников. 

В 2024 году будет проводиться реконструкция старых парков культуры и мемориалов Победы, а также строиться новые. Ирина Ахандаева, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды, рассказала о них кратко.

«Например, в Джидинском районе, в с. Петропавловка будет построен парк «Джидинская долина», который не только украсит село, но и станет туристической достопримечательностью. В Муйском районе, в пгт Таксимо к 50-летию БАМа будет создан мемориал, посвященный первопроходцам», — поделилась планами Ирина Ахандаева.

В 2024 году на многих общественных территориях Республики Бурятия планируется произвести замену твердого покрытия.

Для предотвращения вандализма в с. Малый Куналей Бичурского района в голосовании победило видеонаблюдение и освещение. Там будут установлены камера и 3 точки освещения.

В с. Аргада Курумканского района и пгт Нижнеангарск Северо-Байкальского района принято решение отреставрировать памятники.

Во многих поселениях не хватает детских площадок. Так, в с. Пестерево и с. Большой Куналей Тарбагатайского района, с. Романовка Баунтовского Эвенкийского района и с. Усть-Кяхта Кяхтинского района победили проекты по строительству детских игровых зон.

Не обходится благоустройство территорий и без озеленения. В этом году акцент сделают на кусты акации, сирени и спиреи, а также деревья рябины, клена и липы. 

«Большая работа предстоит по благоустройству малых городов и поселений. В 2023 году мы выиграли 950 млн рублей во всероссийском конкурсе. Это достаточно большая сумма, а потому предстоят масштабные работы. К примеру, в  г. Северобайкальске мы планируем благоустроить две  общественные территории на сумму 300 млн рублей, в Закаменском районе будет благоустроен Центральный бульвар на 150 млн рублей. В г. Гусиноозерске кардинально обновим центральную улицу Ленина, сумма вложений составит 150 млн рублей, в Кырене благоустроим парк на сумму 100 млн рублей», — рассказал Евгений Луковников. 

Кроме того, в Сотниково создадут всепогодное общественное пространство, а в Кабанске благоустроят набережную.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях