Здоровье
1834

СПИД Центр Бурятии протестировал на ВИЧ известные организации Бурятии

500 жителей республики прошли экспресс-тестирование на ВИЧ за две недели в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД

Фото: ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

С начала года ВИЧ-статус определен у 427 жителей региона. Доля зараженных ВИЧ-инфекцией снижается среди молодежи. Наибольшее количество случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 49 лет.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции преимущественно половым путем, который по итогам 2023 года составил 97,2% от вновь выявленных случаев в Республике Бурятия.

Как же можно обезопасить себя от ВИЧ?

ВИЧ-инфекция передается половым путем, через кровь, от матери к ребёнку во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Поэтому необходимо воздержаться от сексуального контакта, если нет постоянного партнёра или барьерной контрацепции под рукой. Если все-таки постоянный партнер имеется, то в таком случае мы советуем сохранять верность своей второй половинке. Обязательно необходимо использовать при каждом сексуальном контакте барьерную контрацепцию. Запрещается употреблять внутривенные наркотики и делать тату в нелицензированных заведениях.

На телефон доверия СПИД Центра Бурятии часто поступают звонки с вопросами о путях передачи ВИЧ-инфекции. Бывают вопросы о передаче ВИЧ через слюну и укусы насекомых. Мы опровергаем мифы и всегда отвечаем, что ВИЧ не передается при рукопожатии и объятиях, через слюну, при поцелуях, кашле или чихании, через укусы насекомых (в том числе кровососущих и животных). Не передается и при приёме пищи, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами и постельным бельём.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИД

Это событие направлено на привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и повышение осведомленности о ней. Участники акции в этот день прикрепляют к одежде петельки из красных ленточек как символ важности проблемы СПИД и поддержки ВИЧ-инфицированных граждан, разворачиваются мобильные пункты анонимного и бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ.

В рамках этого дня в Бурятии проводятся тематические мероприятия и акции, повышающие уровень информированности населения о ВИЧ-инфекции. Это крупномасштабные акции, обучение, лекции, экспресс-тестирования.

На постоянной основе Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД проводит среди трудовых коллективов бесплатные и анонимные экспресс-тестирования на ВИЧ прямо на рабочем месте. В этом году в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД выбор пал на такие организации, как Гусиноозёрская ГРЭС, «Водоканал», центр дополнительного образования «Эдельвейс», БГУ, детский сад «Колобок», группа компаний «ЭкоАльянс», комитет городского хозяйства, комитет архитектуры, «Авторадио», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, Федеральная служба судебных приставов.

Трудовые коллективы активно идут на сотрудничество и вызываются сами организовать для своих сотрудников экспресс-тестирование на ВИЧ, так как понимают важность проблемы.

СПИД Центр Бурятии не забывает и о молодёжи. Среди новых случаев заражения  ВИЧ-инфекцией 12,2% — молодые люди от 15 до 29 лет. Для студентов проводятся экспресс-тестирования на базе их образовательного заведения. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД проводилось экспресс-тестирование в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова.

Нами ведется активная профилактическая работа среди школьников и студентов Бурятии. С помощью лекций и обучения по профилактике ВИЧ-инфекции молодёжь в разы больше идет на контакт и охотно воспринимает информацию о профилактике ВИЧ, в сравнении со взрослыми.

1 декабря в Улан-Удэ прошла акция «Сдай тест на ВИЧ!» с проведением анонимного и бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ в ТРЦ «Пиплс Парк», где каждый желающий мог сдать анализ, задать интересующие вопросы и выиграть фирменную промопродукцию. Плюс такого тестирования в том, что результаты готовы через 10–15 минут.

Супружеские измены являются угрозой для жизни человека

Среди новых случаев ВИЧ-инфицирования более 97% людей в Республике Бурятия инфицировались половым путём. Сегодня в группе риска всё сексуально активное население. И это происходит, в частности, из-за измен в супружеской паре. Для того чтобы семья была крепкой, необходимо быть взаимно верными, ведь одно из таких правильных решений поможет уберечь себя и своего партнёра от заражения ВИЧ-инфекцией.

Если у человека хотя бы раз в жизни был незащищенный половой контакт и он не сдавал анализ на ВИЧ, возможно, он уже инфицирован ВИЧ и передаёт её другим. Инфекция протекает бессимптомно, и ты можешь не знать, что она у тебя есть. Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно, и парам, которые решили отказаться от защиты, необходимо обязательно протестироваться, чтобы знать 100% свой ВИЧ-статус.

Статистика по ВИЧ

В Республике Бурятия с 1990 года по 1 декабря 2023 года зарегистрировано 11 075 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тысяч населения — 1 125,5 из них умерло за все годы — 3 456 человек, из них на стадии СПИД — 1 123. Основной путь передачи половой, он составил 97,2% от вновь выявленных случаев. Инфицированных парентеральным путем (при употреблении наркотиков) 2,3%. Всего с 2000 года родилось 2 146 детей, из них инфицировались от матери 100 детей.

ГБУЗ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД» 

У НАС ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ: 

- бесплатное (возможно анонимное) обследование на ВИЧ;

- обследование:

  • на вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем (методом ИФА, РИФ, ПЦР), вирус папилломы человека высокого канцерогенного типа для ранней диагностики рака шейки матки, внутриутробные инфекции (герпес, ЦМВ, токсоплазмоз и др.):

- анализ крови на сифилис методом ИФА, РМП, РПГА;

- урогенитальный мазок методом ПЦР, определяющий самые распространенные и клинически важные ИППП: гонорея, трихомонад, хламидиоз и инфекция, вызванная микоплазмой гениталиум;

- микроскопическое исследование;

- консультация врача-дерматовенеролога. Осуществляется по графику. Необходимо звонить по телефону справочной: 46-13-51, уточнять время. Результаты анализов врач-дерматовенеролог выдает в часы приема;

  • общеклинических и биохимических показателей;
  • на новую коронавирусную инфекцию (SARS-CoV-2): методом ПЦР (мазок со слизистой носоглотки);

- Фибросканирование печени (определение степени фиброза при хронических заболеваниях печени, жировом гепатозе, алкогольном и неалкогольном стеатогепатите и др.);

- УЗИ органов брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной железы и др. 

ЗАБОР КРОВИ НАТОЩАК

с 8:00 до 12:30

ЗАБОР МАЗКОВ на ковид-19

с 8:00 до 12:30 

ВЫДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ

на следующий день с 15:00 до 18.00

ВЫДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ на ковид-19

в тот же день с 17:00 до 18:00 

ЧАСЫ РАБОТЫ: с 8.00 до 18.00, ОБЕД с 12.30 до 13.00

Суббота, воскресенье — выходные дни

ул. Цивилева, 41., тел.: 46-13-51

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ по вопросам ВИЧ/СПИД: 46-11-55

Подробная информация на сайте: aids-buryatia.ru 

Намжилма Гомбоева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях