компенсация
9736

Житель Бурятии взыскал с Минфина России 300 тысяч рублей

На мужчину необоснованно завели уголовное дело

Фото: freepik.com

Житель Бурятии обратился в суд с иском к Министерству финансов России, в котором просил взыскать компенсацию морального вреда в порядке реабилитации, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере 5 млн рублей.

Мужчина обосновал это тем, что в его отношении было возбуждено уголовное дело за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и угрозу убийством. Однако уголовное дело было прекращено, обвинительный приговор и все последующие судебные решения вышестоящих инстанций отменены в связи с отсутствием в деянии состава преступления, признано право на реабилитацию. В течение трех лет ему грозило тюремное заключение, с ним расторгли срочный трудовой контракт, а также его ограничили в жизнедеятельности, что причинило ему моральный вред.

- В судебном заседании истец, его представитель исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснили, что истец испытывал нравственные страдания, переживал, испытывал страх за свое будущее и будущее своих родных, потратил много моральных сил, чтобы доказать свою невиновность с декабря 2020 года по май 2023 года. Незаконное привлечение к уголовной ответственности повлияло на карьеру, из-за избранной меры пресечения был лишен возможности поступить в высшее учебное заведение. На фоне переживаний ухудшилось состояние здоровья, болела голова, спина, необходима реабилитация у психолога, психотерапевта. Суд частично удовлетворил требования жителя Бурятии и взыскал с Минфина РФ за счет казны страны компенсация морального вреда в размере 300 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Гусиноозерского городского суда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях