уголовное дело
2538

Замглавы администрации Тункинского района Бурятии обвиняют в превышении должностных полномочий

Женщине грозит до четырех лет колонии

Фото: russianstock.ru

В Бурятии второй отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления по республике завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя администрации Тункинского района. Женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следкома, в конце 2021 года из республиканского бюджета району предоставили субсидии на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристического показа. Местные чиновники приняли решение благоустроить территорию автовокзала в Кырене. Был объявлен конкурс с начальной ценой контракта более 4,3 млн рублей. Его выиграла коммерческая организация, название которой правоохранители озвучивать не стали. 

- Обвиняемая, являясь председателем аукционной комиссии, действуя незаконно в интересах знакомых предпринимателей, уклонилась от заключения контракта с победителем конкурса, после чего неправомерно раздробила единую сделку на несколько частей, чтобы придать видимость законности своим решениям, и напрямую от лица администрации заключила сделки с нужными компаниями и предпринимателями по поставке и установке необходимого объекта привокзальной инфраструктуры. Своими действиями она нарушила законные интересы компании-победителя конкурса. Помимо этого, объект, поставленный и установленный подрядчиками по раздробленной сделке, не соответствовал техническому заданию, предусмотренному муниципальным контрактом, - прокомментировали в пресс-службе следкома. 

Уголовное дело в ближайшее время будет рассматриваться в суде. Стоит отметить, что замглавы района грозит лишение свободы до четырех лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях