цирк
2061

В ЛНР проходят гастроли цирка Бурятии

Артисты представили публике театрализованное представление «Легенды Байкала»

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Артисты Бурятского цирка отправились с гастролями в Луганскую народную республику. В воскресенье, 19 ноября, в Луганской академической филармонии они показали театрализованное представление «Легенды Байкала» (6+). На представление пришли семьи с детьми, военнослужащие СВО, в том числе и уроженцы республики.

Перед собравшимися выступила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

- Мы приехали к вам с чистым открытым сердцем! Я рада всех приветствовать. Сегодня Госцирк Бурятии выступает в Луганске. Это небольшой, но очень отчаянный коллектив, который участвует везде – на международных и российских фестивалях, - и для нашего цирка нет границ. Это очень мобильная и профессиональная труппа, - отметила министр. 

Соелма Дагаева пригласила жителей ЛНР посетить Бурятию. 

Посмотреть представление пришли также коллеги и воспитанники цирковых студий Луганска, которые заинтересовались профессиональным обучением на цирковом отделении в колледже искусств имени П.И. Чайковского. 

- Территория России очень большая и на ней проживает более 170 национальностей и народностей. Бурятия колоритная - у нас проживают и буряты, и эвенки, и старообрядцы, и казаки и многие другие. Но в цирковом искусстве мы уникальные, потому что мы рассказываем о культуре, о быте, о легендах. Мы хотим, чтобы как можно больше регионов России узнавали о Бурятии, о Байкале и тех возможностях, которые у нас есть, чтобы мы дружили, общались и обменивались опытом, друг друга наполняли и насыщали, - подчеркнула директор цирка Бурятии Наталья Борисова.  

Делегация из Бурятии привезла с собой гуманитарную помощь, которую собрали ресурсный центр добровольчества «ДоброДом» и учреждения культуры. Военнослужащим передали маскировочные сети, средства личной гигиены, медикаменты, буддийские обереги.

Гастроли Госцирка Бурятии в ЛНР продлятся несколько дней. Поездка организована «Росконцертом».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях