мошенничество
3597

Жители Улан-Удэ за 10 месяцев перевели мошенникам более 370 миллионов рублей

Звонки горожанам поступают из Украины и прибалтийских стран

Фото: freepik.com

Жителей Улан-Удэ атакуют телефонные мошенники из Украины и Прибалтики. Об этом на брифинге в мэрии города рассказал начальник управления МВД России по Улан-Удэ Баир Галданов.

- Это все началось с проведения СВО на территории Украины. В этой стране находится большое количество колл-центров, откуда и поступают звонки. К сожалению, данные граждан есть в Интернете, где их продают. Поэтому, когда мошенники звонят и называют человека по имени и отчеству, застают его врасплох, и он начинает реально думать, что это звонят из банка или полиции, - объяснил Баир Галданов.

Только за 10 месяцев этого года жители столицы Бурятии перевели мошенникам более 373 миллионов рублей, это почти на 44 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми доверчивыми оказались жители Октябрьского района, они перевели мошенникам 169 миллионов.

- Схемы, которыми пользуются мошенники, стали более изощренными. Раскрыть их очень тяжело, потому что буквально за минуты, за полчаса денег уже на счетах нет. Деньги уходят за границу, в офшорные зоны и их практически невозможно вернуть. Сумма, которую все-таки получилось вернуть за 10 месяцев, составила всего 3 миллиона рублей, - сказал Баир Галданов.

Также представитель МВД отметил, что если раньше на уловки преступников попадались в основном люди старшего поколения, то сейчас стало больше студентов и работающих людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях