золото
4825

На федеральном ТВ показали, как в Забайкалье силовики разгромили «золотое» преступное сообщество

Члены ОПГ продавали золото за границу

Скриншот с сайта smotrim.ru

В минувшие выходные на телеканале «Россия 24» вышел фильм-расследование Эдуарда Петрова «Помешанные на золоте». В нем рассказывается, как в соседнем с Бурятией  Забайкальском крае силовики разгромили международную ОПГ, участники которой нелегально добывали золото, после чего продавали драгоценные слитки за границу. 

- Ежегодно в Забайкалье добывают около 40 тонн золота. Такие разработки, как правило, ведутся промышленным способом. Но неизвестно, сколько драгоценного металла проходит через руки черных старателей, - отмечает автор фильма. 

Недавно пограничники, таможенники и полицейские Забкрая разоблачили международное организованное преступное сообщество (ОПС), участники которого вывозили из России золотые слитки на миллионы рублей. 

- Уголовное дело по ст. 210, 226.1, 191 УК РФ было возбуждено по оперативным материалам, предоставленным пограничной службой и сотрудниками полиции,  - рассказала замначальника следственной части следственного отдела Забайкальского линейного управления МВД РФ на транспорте Анна Медведева. 

Под следствием оказались 30 человек – все они граждане разных государств. Среди арестованных были непосредственно золотодобытчики, курьеры и скупщики. Также под уголовное преследование попали финансисты - люди, которые расплачивались за нелегальный товар. 

- В 2022 году нашим Погрануправлением была получена оперативная информация о функционировании через пункт пропуска «Забайкальск» канала контрабанды золота. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий мы поняли, что причастны два жителя Забайкальска, – рассказал сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ по Забайкалью. 

По версии силовиков, Маил Рагимханов был лидером Забайкальской ветви ОПС. Под его началом находились более 20 человек. 

- Его группа специализировалась на перемещении золота контрабандным путем за пределы РФ. В своей деятельности он опирался на железнодорожников, вовлеченных в преступную деятельность. Непосредственно им он передавал золото. Они доставляли его за границу, - отмечает сотрудник Погрануправления. 

За Маилом Рагимхановым и Сергеем Ахметовым установили скрытое наблюдение. Когда стало понятно, что они имеют отношение к нелегальному бизнесу, их решили задержать. 

Автомобиль Ахметова остановили в окрестностях Борзи. В салоне машины правоохранители нашли 8 кг золотых слитков, предназначенных для отправки за пределы РФ. 

Маил Рагимханов залег на дно. Несколько дней он общался по телефону только со своими зарубежными кураторами. В конце концов Рагимханова нашли в Забайкальске. Там он купил старый дом, в котором хранил скупленное золото. Авторитетного бизнесмена арестовали и отправили в СИЗО. В доме золото не нашли, так как делец успел передать его своим зарубежным партнерам. А тайник все же обнаружили – он находился в печи. 

На допросах оперативники выяснили, кто помогал отечественным дельцам. Ими оказались граждане Китая Ван Лэй и Ван Цзюан, которые в последнее время обосновались в Чите. В квартире у Ван Лэя нашли пакетики с золотом. Правоохранители установили, что он выполнял функции координатора – связывал нелегальных скупщиков драгметаллов в Забайкалье со своими высокими кураторами. 

Вскоре был задержан и Ван Цзюан, который направился на своей машине в сторону Забайкальска. У него в машине пограничники нашли 13 слитков золота. 

В ходе допроса выяснились, что в «золотом» преступным сообществе «трудились» несколько финансистов. Их задачей был сбор денег с криминальных партнеров, торгующих на рынке в Забайкалье. Одной их «черных» бухгалтеров оказалась Лю Суфан. Женщину задержали в Чите. При ней нашли полиэтиленовую сумочку, набитую деньгами. Объяснить их происхождение женщина не смогла, ее тоже арестовали. 

Вскоре сотрудники краевого Погрануправления выяснили фамилии скупщиков золота. В их числе был Игорь Черняк. Его «Тойоту» остановили на дороге около города Борзя. Под водительским сиденьем находились несколько самопальных слитков золота. Сдавать поставщиков он отказался и попал под следствие. 

Следующий курьер – Роман Лопатин. Его также задержали с поличным. У силовиков имелась информация, что он везет с собой непростой домкрат, а в буквальном смысле золотой. В нем были спрятаны 16 слитков драгоценного металла. 

Сотрудники ФСБ не сомневались в том, что вышли на след преступного сообщества. Оперативники установили имя одного из владельцев рудника в Тыве, на котором в открытую воровали драгоценный металл и привозили его в Забайкальск. Владельца рудника задержали на посту ГИБДД, когда он вместе со своим подельником подъезжал к Чите. 

Следом было несколько задержаний. Это Болот Рабданов – еще один финансист группировки. У него нашли несколько десятков миллионов рублей. Мужчине предъявили обвинение и отправили его под арест. 

В момент передачи золота пограничники также взяли с поличным мастера участка крупного прииска в Якутии Сергея Боговина и скупщика Тамерлана Плиева. Последний жил в поселке Вершино-Дарасунский. У Боговина правоохранители нашли мешок, в котором находилось около 22 кг золота. У гражданина имелись, так называемые, документы прикрытия. 

В руки оперативников попался и машинист поезда Станислав Хандаев. Он, по данным следствия, перевозил драгоценный металл за границу в одном из вагонов состава, которым управлял. 

- В ходе предварительного расследования установлено, что к данному преступлению причастны более 30 человек – граждане РФ и иностранных государств. Незаконная добыча драгоценного металла велась на территориях Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, Республик Хакасия и Бурятия, Еврейской АО, - прокомментировала замначальника следственной части следственного отдела Забайкальского линейного управления МВД РФ на транспорте Анна Медведева. 

Авторам фильма удалось лично встретиться с некоторыми участниками ОПГ. 

- Плиев занимался скупкой золота. Привозил к нему золото, он отдавал мне деньги, - рассказал на камеру Сергей Боговин. 

Тамерлан Плиев поделился, что занимался незаконной деятельностью около трех лет. 

- Даже если Тамерлан Плиев говорит правду, то получается, что только с одного визита Сергея Боговина он заработал более 600 тысяч рублей. Напомним, Боговин привез 22 кг золотых слитков, - отмечается в фильме. 

Далее журналисты отправились в поселок Забайкальск, где хранится вещдок. 

- В ходе обысковых мероприятий было изъято более 90 миллионов рублей и более 50 кг золота, - говорит следователь следственной части следственного отдела Забайкальского линейного управления МВД РФ на транспорте Аюр Дугаров. 

Авторы фильма отмечают, что на пункте пропуска в Забайкалье золото изымают и таможенники, и пограничники с завидным постоянством. Драгоценные металлы пытаются провезти туристы. Слитки даже прячут в стельках ботинок. Однако основной поток контрабанды идет в большегрузах. Так, в одной из машин правоохранители нашли более 26 кг золота. Сейчас у таможенников на МАПП «Забайкальск» появился современный комплекс, который позволяет находить тайники. 

- Расследование уголовного дела организованного преступного сообщества в Забайкалье в самом разгаре. По словам силовиков, от ответственности никто не уйдет, - резюмируют федеральные журналисты. 

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, 16 участников преступного сообщества задержаны и заключены под стражу. В отношении 12 фигурантов избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Один подозреваемый находится под домашним арестом. 

- По предварительным подсчетам, общий объем приобретенного преступным путем драгметалла превысил 94 кг. Его стоимость оценивается в 370 млн рублей. 42 кг золота стоимостью около 200 млн рублей злоумышленниками вывезено с территории нашей страны. 52 кг изъято полицейскими. По имеющейся информации, лидер преступного сообщества предложил участвовать в криминальном бизнес троим иностранцам. Они организовали бесперебойные поставки в Забайкальский край природного золота из республик Бурятия, Тыва и Якутия, Красноярского края, Иркутской, Амурской областей и Еврейской АО. В дальнейшем драгоценный металл переплавлялся в золотые слитки, которые в последующем вывозились за рубеж, - отметила Ирина Волк. 

Большинство участников ОПС арестованы и предстанут перед судом. Но не нужно забывать про наследство, которое они оставляют Забайкальскому краю. Золотоискатели с природой не церемонились. Их заработок исчисляется миллионами, а максимальный штраф, который им могут назначить – 300 тысяч рублей, обращают внимание авторы фильма.

Видео: smotrim.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях