животные
4502

В Бурятии в 2024 году изучат численность манулов

Вспоминаем нашумевшую историю троих из них

Фото: «Мухоршибирь-инфо.24/7», Бурприроднадзор, Московский зоопарк

В следующем году сотрудники БУ «Бурприрода» займутся изучением диких котов — манулов. Они включены в Красную книгу России, и их численность постоянно снижается. «Информ Полис» вспоминает историю трех котят этого животного, которых случайно нашли жители Бурятии. Об этом читайте в нашем материале. 

Случайно нашли котят

БУ «Бурприрода» совместно с фондом «Компас», правительством Бурятии и Минприроды РБ разработали проект на проведение работ по оценке численности и основных факторов, влияющих на состояние популяции манула на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в 2024–2025 годах.

— Манул — обитатель азиатских степей, один из самых интересных видов кошачьих. За двадцать тысяч лет своего существования на Земле эта кошка практически не изменилась. Манул обитает в Ангирском, Боргойском, Тугнуйском, Узколугском, Улюнском и Энхалукском заказниках. Это животное имеет малую численность и распространено на ограниченной территории. Мы надеемся, что манул будет жить ещё много тысяч лет и его популяция перестанет снижаться, — добавляет руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов. 

В этой связи вспоминаем историю других манулов, случайно попавших к людям еще котятами. В июне 2021 года в Мухоршибирском районе местные жители обнаружили их на окраине села Новый Заган и поселили у себя. 

— Нашли их слепыми, без мамы. Забрали себе, иначе погибли бы. Один совсем слабый был, выходили. Выкармливали молоком, сейчас кормим детской смесью, — сказали тогда люди. — Помогите их определить куда-нибудь. У себя, конечно же, держать не можем. И боимся, что, если сами отвезём в зоопарк или ещё куда-то, их могут просто продать на чёрном рынке. 

У котят пушистая шерсть, короткий хвостик, круглые зрачки, уши посажены низко и будто обрезаны, а мордочка плоская. К воде они отнеслись абсолютно спокойно и с удовольствием купались в тазике.

 

Обращение жителей вместе с фото и видео передали в Бурприроднадзор. Вскоре малышей перевезли в Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ. Они поселились в живом уголке. 

— В музее практически сразу согласились взять котят. У них самка манула недавно родила, кормящая. Найдёнышей подсадят к ней в помёт, — рассказал инспектор Денис Крылов. — Надеемся, все получится. Будем следить за малышами. 

Для сотрудников учреждения это был первый опыт выхаживания манулов такого возраста. Их назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда. Первую неделю месячные хищники чувствовали себя очень плохо. Сейчас же они быстро набирают вес и развиваются: взбираются на стулья одним прыжком, играют, охотятся на «мышек» и друг друга и бегут дружною стайкой к своим чашкам. 

— Манулы очень активно исследуют окружающий мир, а на все неожиданности отвечают громким шипением. Сейчас им около двух месяцев, — рассказали в Бурприроднадзоре. 

Котят постепенно переводят на мясо. Их вес уже превысил 900 граммов, что очень радует специалистов: когда животных только привезли в музей, он составлял чуть более 200 граммов. К сожалению, малыши не приучены к жизни в дикой природе. 

Переехали в Москву

В ноябре 2021 года стало известно: когда малыши окрепли, их начали готовить к транспортировке в столицу России. По рекомендации Росприроднадзора, в конце лета найденных манулов отправили в Московский зоопарк. Там созданы комфортные условия для содержания и размножения этих редких животных. 

— У них большая многолетняя база по изучению манулов. Более того, манул является логотипом и символом Московского зоопарка, одного из старейших в Европе, — цитировала директора Этнографического музея Алексея Маладаева «Мухоршибирь-инфо.24/7». — Спасая этих котят, мы консультировались со специалистами по их рациону и уходу. Все удивлялись, что они просто выжили: манулы в столь раннем возрасте очень слабенькие. 

Звери хорошо перенесли перелет. Малышей разместили в Центре воспроизводства редких видов животных, расположенном под Волоколамском. Манул — символ и талисман столичного зоосада уже более 30 лет. 

— Оба котенка — самки, их назвали Алиса и Брунгильда. Им около восьми месяцев. По приезде в Центр воспроизводства манулы прошли обязательный месячный карантин. Ветеринары сделали им прививки. Медицинские обследования показали, что наши новые питомцы здоровы. Пока котята живут вместе, но, когда они повзрослеют, их расселят по разным вольерам. Надеемся, что в будущем нам удастся получить от обеих самок потомство и тем самым пополнить резервную популяцию редкого вида, — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка. 

Отправился ли третий котенок манула в Московский зоопарк — неизвестно. Мы направили запрос в пресс-службу учреждения, ответа пока не получили. Зоологи обеспечили двум другим условия, близкие к естественным. Здесь животные чувствуют себя в безопасности и регулярно приносят потомство. 

Когда карантин закончился, Алиса и Брунгильда переехали в свой новый вольер. Его территория включает как внутренние помещения, так и уличную часть. И хотя манулы, обладатели роскошной густой шубы, стойко переносят даже самые суровые морозы, котятам пока отапливают внутренние вольеры. Эта мера необходима, чтобы не подвергать опасности их здоровье. Когда манулов спасли, их выхаживали в тепле, иначе они могли погибнуть. Теперь же хищникам нужно время, чтобы приспособиться к низким температурам. 

Манулы очень активны, они с любопытством изучают окружающий мир. Чаще всего они бегают по своим владениям, исследуют домики и прыгают по полкам, играют друг с другом. Маленькие хищники уже питаются взрослой пищей. В их рацион входят грызуны и птицы. 

Сегодня Алиса и Брунгильда находятся в неэкспозиционных вольерах Центра воспроизводства, а значит, посетители не могут их увидеть. Это связано со скрытным характером палласовых котов: из-за постоянного внимания людей они становятся беспокойными, взрослые особи перестают размножаться. Лишь один манул по имени Тимофей, самый общительный из группы, живет в городской части экспозиции. 

Справка
Манул (забайкальский или сибирский манул) — хищное млекопитающее семейства кошачьих, рода мелкие кошки. Этот зверек размером с домашнюю кошку отличается длинным пушистым мехом, из-за чего выглядит приземистым и массивным. Окрашен в серые и палево-охристые тона, на боках темные полосы. Хвост очень пушистый, с семью темными кольцами, темный конец хвоста производит впечатление обрубленного. Голова круглая, морда короткая. Уши почти не выделяются из меха головы, из-за чего голова кажется квадратной. Это животное включено в Красные книги России, Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая как редкий, имеющий локальное распространение и сокращающийся в численности вид. Одна из наименее изученных диких кошек мира с обширным ареалом от Закавказья до востока Монголии. По оценкам зоологов, сегодня дикая популяция манулов насчитывает около 15 тысяч особей. Вид продолжает сокращаться из-за браконьерства, капканных отловов и охоты, отравления приманками для волков и ядохимикатами, степных пожаров, распашки и освоения земель под пастбища. Манул практически не приручается, не становятся ручными даже рождённые в неволе котята. Продолжительность жизни в природе неизвестна, в Московском зоопарке самец манула дожил до 18 лет.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях