книги
3283

В Бурятии ректор буддийского университета выпустил книгу об отрицательных эмоциях

По его словам, она будет интересна не только студентам

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

Ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл Дашибалданов  адаптировал для мирян известные философские труды. Теперь книгу под названием «Сэмжун» изучают хувараки. 

- На русском языке по этому материалу можно сказать очень мало, он используется в учебном деле и для людей будет полезен, потому что там – об эмоциях и работе с ними, как работать с отрицательными эмоциями, бороться, и как их устранять, - рассказал в интервью нашим коллегам из телекомпании «Тивиком» Дымбрыл Дашибалданов. 

В книге ректор на русском языке объяснил 51 ментальный фактор. Она будет интересна тем, кто изучает и практикует буддизм. 

- Там все наши эмоции раскладываются на несколько составляющих, как важно с этими эмоциями работать, на плюсах вести или на минусах, ведь некоторые положительные эмоции надо немного назад отводить, - пояснила руководитель пресс-службы Иволгинского дацана Алла Намсараева. 

В первой части книги лама описал способы противоядий от негативных эмоций и методы, которые приводят к спокойствию ума. 

- Все эти проблемы касаются как священнослужителей, так и обычного гражданина. Все мы живем в неспокойное время, всем нужно быть немного буддистами в душе, больше будем знать – лучше, - прокомментировала писательница и поэтесса Виктория Алагуева. 

Приобрести издание можно в Иволгинском дацане. 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях