мусор
1463

Житель Бурятии поплатился за свалку в лесу

Он засорил больше двух гектаров земли

Фото: администрация Улан-Удэ, архив

Вблизи села Максимиха лесники республики составили протокол на местного жителя за незаконный выброс мусора, сообщают в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

- Несанкционированная свалка площадью 2,5 га находится рядом с дорогой. В результате патрулирования был составлен протокол на местного жителя. Административный штраф в размере 40 000 рублей нарушитель уже выплатил, а выброшенный мусор убрал в тот же день, когда был пойман, - говорит лесничий Усть-Баргузинского лесничества Евгений Зыков.

Мусор разрешено выбрасывать только в специально отведенных местах. За несоблюдение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде наложения штрафа до 50 тысяч рублей и с возможной конфискацией автомобиля при повторном нарушении.

В результате рейдов сотрудники РАЛХ установили, что основные нарушители санитарной безопасности - это местное население.

- Конечно, в ликвидации свалок нам также помогают волонтеры из местных. Как говорится, одни мусорят, другие убирают. Каждому стоит задуматься, что он оставит после себя в тайге. Относитесь к природе бережно. Это наш – дом, - говорит Евгений Зыков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях