предприниматели
7769

В Улан-Удэ будут судить предпринимателя из Чувашии

Он задерживал зарплату своим работникам, а некоторым из них платил ниже уровня МРОТ

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ будут судить 36-летнего генерального директора компании, зарегистрированной в Чувашии. Ему грозит до трех лет лишения свободы. 

Предпринимателя обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). 

По информации следственного управления СКР по Бурятии, в декабре 2019 года гендиректор заключил договор субподряда с компанией, осуществляющей возведение автомобильного моста через Уду. Он принял на себя обязательства по переустройству коммуникаций на объекте. Чтобы выполнить контракт, бизнесмен набрал в организацию работников из числа местных жителей. Однако с конца сентября 2021 года он стал задерживать им зарплату, хотя деньги на счетах компании имелись. 

- В течение следующего года генеральный директор допустил частичную невыплату свыше трех месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и расчётов при увольнении. Также некоторым работникам выплачивалась заработная плата ниже минимального размера оплаты труда. В итоге в организации образовалась задолженность по заработной плате перед 41 работником на общую сумму почти 4,3 млн рублей, - сообщили в пресс-службе следкома. 

В рамках уголовного дела суд наложил арест на имущество организации на сумму более 16 млн рублей, в том числе дебиторскую задолженность. 

- В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено мировому судье для рассмотрения по существу, - добавили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях