Алексей Цыденов
6726

В Монголии будет расти бурятская сосна

Два миллиона семян передали президенту Монголии

Фото: egov-buryatia.ru

Два миллиона семян сосны обыкновенной из Бурятии передала зампред Правительства России Виктория Абрамченко президенту Монголии Ухнаагийну Хурэлсуху во время Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству 23 октября. Помимо этого монгольской стороне передан сертификат на пять тысяч сеянцев, для посадки в 2024 году.

Мероприятия по посадке деревьев проводятся в знак сотрудничества России и Монголии и поддержки монгольского национального движения «Миллиард деревьев».

- Посадка деревьев - это продолжение нашей договоренности, установленной в рамках российско-монгольского экономического форума, который проходил в Бурятии в прошлом году. Тогда мы договорились, что поможем саженцами в лесовосстановлении. Мы развиваем несколько питомников в республике, воспроизводим сосну и другие виды деревьев, - отметил Алексей Цыденов.

Лесники помогают специалистам из соседней страны на постоянной основе. Семена, подаренные Монголии, имеют отличное качество, и по заверению сотрудников Республиканского агентства лесного хозяйства будут иметь хорошие всходы.

- Мы рады принять участие в данном проекте. Для нас большая честь, что наша бурятская сосна будет расти на территории соседней страны. Подарок для коллег, семена сосны обыкновенной собраны в январе 2022 года на территории Бурятия в Кяхтинском лесничестве, у них первый класс всхожести, что говорит об их высоком качестве, - рассказал Андрей Самойлов, заместитель руководителя агентства – начальник отдела воспроизводства лесов.

Напомним, в мае этого года был высажен лес в честь 100-летия Бурятии в Селенгинском аймаке Монголии. Роща имени Главы Бурятии появилась в местности «Сосновая башня». Для этой цели Республиканское агентство лесного хозяйства безвозмездно привезло в приграничный район 5,5 тыс. сеянцев сосны c берегов Бакала – из Кикинского лесхоза. Деревья посажены на площади 1 гектар.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях