конфликт
4134

В сельской школе Бурятии разгорелся конфликт из-за «тюремного» оскорбления

Слухи о том, что учитель избил ученика, не подтвердились, в инциденте разбираются органы

Фото: freepik.com

В сельской школе Бурятии учителя обвинили в избиении ученика. Однако, как заявляет сам педагог, он не прикасался к школьнику. Драка произошла между двумя восьмиклассниками по причине затяжного конфликта и неприязни. Нападавший, он же сын учителя, не выдержал, когда его назвали «петухом».

24 октября в сообществе «Аноним 03» во «ВКонтакте» опубликовали фотографии подростка с синяком и отёком на левом глазу и виске. В посте под снимками автор сообщил, что 19 октября в средней школе села Комсомольское Еравнинского района учитель, он же классный руководитель 8-го класса, избил своего ученика.

«Здравствуйте, анонимно. В моём с. Комсомольское, Еравнинский район, учитель математики, а также классный руководитель избил до операционного состояния одного из своих учеников. Мальчик растёт в неблагополучной семье, соответственно, заступиться некому, учитель, имея хорошие связи и оперируя юридическими знаниями, продолжает вести уроки. Сейчас стало известно, что учитель не имеет допуска психиатра. Нам страшно за своих детей, после этого случая стали вскрываться и остальные случаи, недопустимые для учителя. Почему никто ничего не делает? Бедному мальчику, который учится в 8-м классе, проломили височную кость и сломали нос, ему делали операцию. Все молчат и заминают этот случай. Может, если осветить, то начнётся хоть какое-то движение», — пишет автор сообщения.

Не драка, а конфликт?

Некоторые пользователи в комментариях, как это водится, немедля заклеймили учителя агрессором, другие обвинили в случившемся самого школьника, третьи призвали прежде разобраться и дождаться официальных заявлений.

В правоохранительных же органах сообщают: конфликт произошёл между учащимися. Об инциденте в полицию сообщила директор школы.

— 19 октября около 16:30 участковому уполномоченному полиции отделения МВД России по Еравнинскому району поступило сообщение от директора образовательного учреждения о конфликте между двумя 15-летними школьниками, в результате которого один из учеников вместе с законными представителями обратился в медицинское учреждение за помощью. На место происшествия выехали инспектор по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции. По предварительной информации, конфликт между учениками произошел в одном из школьных кабинетов из-за разногласий в межличностных отношениях, — сообщают в МВД по Бурятии.

Полицейские опросили участников и свидетелей конфликта. Теперь решается вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы по определению тяжести вреда здоровью мальчика. Как отмечают в министерстве, оба подростка на учете в ПДН не состоят, в поле зрения правоохранительных органов не попадали.

Учителя отстранили от работы

Инцидентом заинтересовались в Министерстве образования и науки республики, в районном комитете по образованию, а также в прокуратуре. При этом сообщается, что учителя отстранили от работы на время разбирательств. За что и почему, не уточняется.

— Выявлен факт обращения несовершеннолетнего в медицинское учреждение в связи с полученными травмами в образовательной организации. На данный момент комитетом по образованию Еравнинского района ведётся служебная проверка. На период проверки учитель отстранён от работы, — сообщают в министерстве.

Как говорят в комитете по образованию, конфликт произошёл во внеурочное время, когда в школе проводилось профориентационное мероприятие. В кабинете физики находились учитель, его сын и одноклассник сына.

— Директор в кабинете биологии, услышав крик учителя, сразу вышла и увидела в конце коридора идущих мальчиков, позади их шел учитель. Подойдя ближе к детям, директор увидела, что у одного из учеников всё лицо было в крови. Она спросила, что случилось, (сын учителя) сказал: «Мы подрались». Пострадавшего мальчика директор завела к себе в кабинет, дав ему салфетки. Далее она пригласила своего заместителя по воспитательной работе, а сама позвонила фельдшеру и сообщила о факте драки, — говорят в комитете.

Свою причастность к побоям педагог отрицал, однако на педсовете было решено временно отстранить его от работы.

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии Натальи Ганькиной, выяснение подробностей и обстоятельств инцидента важно, потому что «в любом конфликте всегда есть фаза, когда ситуацию можно было урегулировать до момента получения детьми психологической или физической травмы».

— Вопрос: что было сделано администрацией в образовательной организации, районными органами системы профилактики, чтобы подобные события предотвращать? Любое насилие в стенах образовательных организаций недопустимо! Органами управления образования и сотрудниками полиции организованы проверки. Выводы проверок и принятые меры держу на контроле, — пишет омбудсмен на своей странице в соцсети.

Давняя неприязнь к отцу и сыну?

Сам педагог рассказал корреспонденту «ИП», как всё было. Владимир (Здесь и далее имена изменены. — Прим. авт.) сейчас находится дома вместе с семьёй. Он утверждает, что отношение некоторых учеников к нему и его сыну уже давно было негативным.

— Я работаю в этой школе три года. Стараюсь давать всю программу полностью. Но программа эта систематически не выполняется, потому что в классах довольно низкие дисциплина и учебная мотивация. Возможно, поэтому сложился негатив в отношении меня. Вероятно, та информация (в соцсетях) была создана школьниками, которые негативно ко мне относятся, — предполагает мужчина.

Как говорит Владимир, его сына Дениса на занятии публично оскорбил одноклассник Андрей. Мальчик не выдержал унизительных обзываний и подрался с обидчиком.

— Андрей и двое его товарищей проявляли неприязненное отношение к моему сыну на протяжении всей четверти. Андрей на занятии публично оскорбил Дениса, применяя тюремные понятия. Они его определили в качестве «петуха». Я давно говорил сыну, что кулаками конфликт не решить. До того, как всё произошло, мы с ним пошли в мой кабинет, чтобы поговорить. Мимо проходил Андрей, и я его пригласил тоже. Так получилось, что между ними внезапно завязалась драка. Я её остановил. Но разнял не вовремя, потому что не ожидал, что они подерутся, — объясняет Владимир.

Родители мальчиков связались друг с другом после случившегося, говорит отец подростка. Он надеется, что им вместе удастся прийти к миру.

— Мы с мамой ученика разговариваем и постепенно приходим к какой-то договорённости о том, чтобы данный инцидент решить мирно. Андрей сегодня выписался из больницы, — говорит отец Дениса.

По словам мужчины, он не хочет обострять конфликт и обвинять в случившемся кого-либо. Однако в тот же день, когда мужчина с семьёй вернулись домой из райцентра, они застали свой двор в разгромленном состоянии. Кто это мог сделать, он не знает.

— Какие-то неизвестные учинили погром в моём дворе. Это зафиксировали участковый и сотрудник комитета по делам несовершеннолетних района. Они всё это сняли на свой телефон, — говорит Владимир.

Что это было: месть учеников или хулиганство? Вернётся ли педагог к работе и как дальше будут складываться отношения в классе? Какой вред нанесён здоровью школьника, придут ли стороны к согласию? Всё это покажет время. Остаётся только надеяться, что в этой и других школах, где, возможно, назревает подобный конфликт, займутся профилактикой, а родители будут более внимательны к своим детям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях