природа
5614

«Рекультивировать свалки, модернизировать очистные и котельные»

В Бурятии предложили равномерно распределять деньги в районах, полученные от загрязнителей природы

Фото: infpol.ru

В Улан-Удэ 12 октября состоялось заседание общественного совета при Бурприроднадзоре. В его ходе обсуждались проблемные вопросы в сфере охраны атмосферного воздуха и постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Бурприроднадзор выявил 176 нарушений, объявлено 29 предостережений, подано 9 исковых заявлений. Совместно с прокуратурой выявлено 14 предприятий, на которых неэффективно работало газоочистное оборудование.

- По обращению граждан был выявлен объект, на котором отсутствовало газоочистное оборудование. Проспект Автомобилистов из-за них был весь в черном дыму. Только после судебного разбирательства компания установила газоочистное оборудование, этой зимой посмотрим, насколько оно эффективно. И не они одни после иска в суд изъявляют желание встать на учет НВОС, - рассказывает руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) – это выбросы загрязняющих веществ в воздух или воду. Кроме того, к такому воздействию относится хранение, захоронение и размещение отходов производства и потребления. Объект НВОС – объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Объекты НВОС платят за оказываемое ими негативное воздействие в бюджеты районов и городов, в которых находятся. С недавних пор эти деньги могут быть потрачены только на природоохранные мероприятия.

- Можно рекультивировать свалки, ликвидировать объекты накопленного вреда, разрабатывать проектные документации, модернизировать очистные и котельные, проводить иные мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и т.д. Мы активно объясняем предприятиям и районным администрациям, как встать на учет, сделали специально презентацию, куар-коды со ссылкой на инструкции. Также задействовал информационное сопровождение в СМИ, на баннерах. Сейчас в Бурятии на учете НВОС состоят четыре тысячи объектов – это крайне мало и у нас еще много работы, - говорит Марина Владимировна.

По словам руководителя, когда муниципалитеты тратили деньги от НВОС по своему усмотрению, интерес с их стороны был выше. Они выплачивали ими зарплату, реализовывали социальные проекты и т.п.

- Так как плата НВОС на 100% остается в районах, она распределяется неравномерно. В каком-то муниципалитет 7 тысяч рублей, в другом – сотни миллионов. В некоторых просто нет крупных объектов негативного воздействия, но экологические проблемы есть везде. Раньше плата НВОС переходила на 40% в республиканский бюджет. Мы предложили воссоздать эту систему, чтобы муниципалитеты получали более равную плату. Конечно, деньги также можно будет потратить только на природоохранные мероприятия. Насколько это будет приветствоваться Народным Хуралом пока неизвестно, - делится Марина Владимировна.

Председатель общественного совета при Бурприроднадзоре Данил Дагаев добавляет, что администрации – главные заинтересованные лица в вопросе постановке на учет объектов НВОС и должна делать все для того, чтобы все попали в реестр.

- Это поможет им не только повысить объем средств на природоохранные мероприятия, но и четко планировать бюджет на год. Раньше этого подспорья не было и средства переходят из года в год. Было бы также правиотно, если бы средства можно было использовать в качестве софинансирования при получении государственных субсидий на природоохранные мероприятия. Кроме того, плату НВОС можно потратить только природоохранные мероприятия, согласованные с Минприроды РФ. Но кто контролирует, как и насколько эффективно деньги потрачены? Считаю, Бурприроднадзор и наш совет должны участвовать в общественном контроле использования средств от НВОС в районах, - резюмирует председатель.

Плата НВОС за три года в Бурятии по данным Бурприроднадзора:

Наименование дохода

2020 г.

2021 г.

2022 г.

1.      

За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками

8 907 298

21 018 616

26 436 840

2.      

За сбросы загрязняющих веществ в водные объекты

2 164 450

10 945 461

5 207 923

3.      

За размещение отходов производства

37 818 457

64 089 198

103 334 149

4.      

За размещение ТКО

8 320 645

3 468 056

2 691 432

 

Всего

57 210 851

99 521 332

137 670 345

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях