контрабанда
3699

Жительницы Монголии пытались незаконно ввезти в Россию свыше 120 тысяч долларов

Контрабанду выявили бурятские таможенники

Фото: russianstock.ru

Сразу два уголовных дела возбудили бурятские таможенники за денежную контрабанду в особо крупном размере. Незадекларированная валюта была обнаружена у двух гражданок Монголии при въезде в Россию через таможенный пост МАПП Кяхта, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 

У женщин было 70 тысяч долларов США, более 5 миллионов российских рублей и свыше 11 тысяч монгольских тугриков. В эквиваленте на день перемещения по курсу Центробанка РФ сумма составила 121,5 тысяч долларов США. Денежные средства иностранки не задекларировали, более того - пытались скрыть от таможенного контроля.

- Часть пачек с деньгами, упакованных в черную пленку, женщины спрятали в свой багаж, а часть – на теле под одеждой. У каждой перемещаемая сумма превышала пятикратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством к перемещению через границу без декларирования, что считается особо крупным размером, - отмечает пресс-служба ведомства. 

Возбуждены уголовные дела. Все незадекларированные деньги изъяты и направлены на проверку, чтобы подтвердить их подлинность. Проводятся следственные действия.

- В соответствии с таможенным законодательством ввозимые и вывозимые наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, подлежат письменному декларированию. При этом декларация подается на всю сумму перемещаемой валюты. Перемещение наличных денежных средств таможенной пошлиной не облагается, - отметил и.о. начальника Бурятской таможни Иван Бурлака.

После внесенных поправок в уголовное и административное законодательство серьезно ужесточились наказания за незаконное перемещение валюты. Административная ответственность за недекларирование деньги предусматривает штраф - до двукратного размера суммы «нарушения». Контрабанда валюты карается штрафом - до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных или ограничением свободы сроком до двух лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях