Владимир Путин
2280

Владимир Путин обсудил с президентом Монголии газовый проект «Сила Сибири – 2»

Президент РФ уверен, что его реализация будет идти в хорошем темпе

Фото: kremlin.ru

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу со своим монгольским коллегой в Китае, где российский лидер принимает участие в международном форуме «Один пояс, один путь». 

Во время разговора с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом президент РФ выразил уверенность в том, что строительство газопровода «Сила Сибири – 2», который пройдет через территорию Монголии в КНР, будет двигаться хорошем темпе, передает ТАСС

- У нас есть значимые проекты, многоплановые, в том числе совместно с Китайской Народной Республикой, имею в виду, например, строительство газопроводной системы через Монголию в Китай. Все согласны с этим проектом, все стороны хотят участвовать, хотят работать. Дело в реализации, думаю, мы будем двигаться хорошими темпами, - сказал Владимир Путин. 

Российский президент отметил, что лидерам стран «есть о чем поговорить», например - о совместной межправительственной комиссии, которой нужно «уделять соответствующее внимание», и об еще одном совместном проекте - Улан-Баторской железной дороге. 

На встрече Путин обратил внимание и на то, что в прошлом году между Россией и Монголией наблюдался значительный рост товарооборота – 40%, но в текущем году он «скорректировался». 

Глава государства также сообщил, что в сентябре следующего года Россия и Монголия отметят 85-летие общей победы на реке Халхин-Гол, когда «свыше 10 тысяч бойцов, командиров Красной армии отдали свои жизни, защищая Монголию». По словам российского лидера, во времена сотрудничества СССР и Монголии было сделано многое для «закладки фундамента систем экономики, здравоохранения, образования».

Напомним, в рамках Восточного экономического форума, который состоялся в сентябре во Владивостоке, глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали «дорожную карту» газификации республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях