музей
1935

Владимир Путин поздравил музей истории Бурятии с вековым юбилеем

Президент России отметил, что учреждение культуры является одним из старейших в Сибири

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне музей истории Бурятии отметил свой вековой юбилей. В честь этого события поздравительную телеграмму направил президент России Владимир Путин. 

На торжественном мероприятии поздравление российского лидера зачитал глава республики Алексей Цыденов.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с знаменательной датой – столетием Национального музея Республики Бурятия имени М.Н. Хангалова – одного из старейших в Сибири. Этот юбилей – большое событие в общественной, культурной жизни Бурятии и настоящий праздник для всех, кто любит историю родного края. Экспозиция музея – поистине уникальна, в ней представлены богатейшие археологические и этнографические коллекции, ценные архивные документы и фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о самобытных традициях и обычаях народов, издревле живущих на берегах великого Байкала. Отрадно, что бережно сохраняя творческое наследие многих поколений своих предшественников, нынешний коллектив уделяет неустанное внимание развитию музея, пополнению его собраний. И, конечно, находит новые формы взаимодействия со своими посетителями, ориентируюсь на передовые, современные тенденции совершенствования музейного дела. Желаю вам успехов и реализации намеченных проектов» - говорится в тексте обращения. 

Алексей Цыденов поздравил всех причастных с юбилеем музея и еще раз подчеркнул вклад его сотрудников в дело сохранения истории. 

- Вы работаете по призванию, несёте благородную миссию прославления исторических вех нашего народа, нашей страны. Большое вам спасибо за ваш труд, поздравляю вас со 100-летним юбилеем! – сказал он. 

Директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева отметила, что за 100 лет в музее истории работало более 100 сотрудников. 

- Труд ветеранов и ныне действующих сотрудников высоко оценен первым лицом нашего государства. У нашего музея есть душа, и мне кажется, что душа музея в ветеранах и в ныне действующих сотрудниках. Мы будем работать, стараться и сделаем все, чтобы музей стал еще лучше, чтобы все им гордились, - заверила она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях