уголовное дело
3118

Экс-министру природных ресурсов Бурятии грозит до семи лет колонии

Сергея Матвеева подозревают в превышении должностных полномочий

Фото: russianstock.ru

В Бурятии будут судить бывшего министра природных ресурсов и экологии республики Сергея Матвеева. Его обвиняют в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). 

Прокурор РБ Михаил Филичев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Оно уже направлено в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ. 

Следователями установлено, что в октябре 2021 года обвиняемый заключил с единственным поставщиком три договора на проведение внешней экспертизы (строительного контроля) за выполнением работ по рекультивации свалки бытовых отходов в поселке Усть-Баргузин и неправомерно произвел их оплату в размере более 1,7 млн рублей. 

В декабре того же года он подписал дополнительное соглашение к контракту об увеличении стоимости выполняемых работ и размера выплачиваемого исполнителю работ авансового платежа, что повлекло необоснованное расходование бюджетных средств и их перечисление подрядчику. Последний работы по рекультивации свалки на сумму почти 80 миллионов рублей так не выполнил. 

- Прокуратура республики в целях возмещения ущерба предъявила гражданский иск. Следствием в целях обеспечения взыскания причиненного вреда наложен арест на имущество стоимостью 2,8 млн рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ. 

Некоторые детали также рассказали в следственном управлении СКР по региону. 

Оказалось, что контракты для проведения внешней экологической экспертизы были заключены экс-министром со знакомым предпринимателем, который не обладал необходимым опытом и достаточными ресурсами. 

- Полученные от него заключения не позволили в полной мере оценить качество выполненных подрядчиком работ по рекультивации свалки и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере охраны окружающей среды, - рассказали в следкоме. 

Также в ведомстве отметили, что в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество обвиняемого – автомобили марки «Мерседес-Бенц», «Лексус», жилое здание и земельные участки.

Теперь Сергею Матвееву грозит лишение свободы на срок до семи лет. Его также могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, Сергей Матвеев возглавлял Минприроды Бурятии с марта 2021-го по апрель 2022-го. Он уволился по собственному желанию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях