награда
201

13 призовых мест заняли предприниматели Бурятии на этапе конкурса в ДФО

В Хабаровске наградили победителей всероссийской премии «Экспортер года» в Дальневосточном федеральном округе. Лидером округа по экспортным результатам стала Республика Бурятия, девять компаний которой заняли 13 призовых мест.

Конкурс проводится с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

— Из-за санкционного давления наш бизнес прошел проверку на прочность. И показал, что, несмотря на искусственно создаваемые сложности со стороны недружественных стран, российская продукция по-настоящему качественная, надежная и конкурентоспособная. Успехи бурятских компаний, вошедших в число лучших экспортеров в Дальневосточном федеральном округе, яркое тому подтверждение. Уверен, истории призеров «Экспортера года» вдохновят других предпринимателей на новые свершения не только внутри России, но и на внешних рынках, — отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Первые среди равных

Бурятские предприниматели показали самые лучшие результаты округа. Это Улан-Удэнский авиационный завод — заслуженный победитель и призёр окружных и федеральных этапов конкурса, компания «Сибирский кедр»  стала призером в трех номинациях — «Лучший молодой предприниматель-экспортер», «Экспортер года в сфере услуг» и «Лучшая женщина-экспортер», компания «Рог изобилия» — в номинациях «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» и «Лучшая женщина-экспортер", компания «Симэкс плюс» впервые приняла участие в конкурсе и заняла призовое место в окружном этапе.

— Мы гордимся нашими предпринимателями, которые показали самые лучшие результаты во всем Дальневосточном округе. Например, в номинации «Трейдер года» среди малого и среднего предпринимательства и номинации «Лучшая женщина-экспортер» все три призовых места принадлежат предпринимателям из Бурятии, — рассказала заместитель председателя правительства Бурятии — министр экономики Екатерина Кочетова.

Победители окружного этапа поборются за звание лучших на всероссийском конкурсе, итоги которого будут подведены в октябре этого года.

«Отсюда и высокие результаты»

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» реализуется с 2019 года, одна из его глобальных целей — реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

— С момента начала реализации национального проекта а «Международная кооперация и экспорт» для участников внешнеэкономической деятельности открылась возможность бесплатно обучаться, получать профессиональные консультации, меры государственной поддержки, чем активно пользуются наши экспортеры. Отсюда и высокие результаты конкурса, — подытожил Игорь Хальбаев, председатель комитета внешних связей Министерства экономики Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях