семинар
2053

Глав районов и сельских поселений в Бурятии научили благоустраивать общественные пространства и дворовые территории

Семинар на эту тему провел Центр компетенций по вопросам городской среды

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии

Руководитель Центра компетенций Ирина Ахандаева провела семинар  для глав поселений Баргузинского и Курумканского районов по созданию комфортной городской среды, реализуемый в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 

Детские и спортивные площадки, места для отдыха и скверы — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Бурятии строится множество общественных территорий. Но из-за недостатка знаний у заказчиков случаются неприятные ситуации. Так, например,  танцевальная площадка в Новокижингинске, за которую проголосовали местные жители, была больше похожа на остановку, тем самым прославив село на всю Россию. 

«Мы хотим научить наших глав поселений выступать квалифицированными заказчиками. Потому что, когда неправильно написано техзадание, неправильно смонтирована общественная либо детская площадка, неправильно произведена приемка работ, мы получаем иногда не то, что хотели на самом деле», — рассказала  Ирина Ахандаева, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды. 

Для обучения собрались главы поселений Баргузинского и Курумканского районов. Как выбрать территорию, как написать техническое задание на благоустройство территорий, как принимать площадки у подрядчика и как их содержать — обо всем этом на семинаре. Сначала теория, а затем практика. 

«Вот сейчас мы все это разбираем, анализируем. И уже нам будет ясно, где какие недочеты, недостатки, будем это применять в работе», — поделилась впечатлениями Татьяна Гаськова, глава сельского поселения Могойто. 

Центр компетенций пока посетил только два района. Однако планы большие: провести подобные семинары во всех районах республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях