инициатива
2586

Власти Бурятии ослабят запрет на использование беспилотников

Такое решение приняли в Минтрансе республики

Фото: freepik.com

В Бурятии решили ослабить запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Ограничение полетов оставят только над объектами топливно-энергетического комплекса и объектов, принадлежащих Росгвардии. Соответствующий проект указа подготовил Минтранс республики. В министерстве сообщили, что это связано с поручением президента России о развитии беспилотной авиации в стране. 

Напомним, в марте этого года Минтранс РБ уведомлял о том, что подготовлен проект указа по установлению запрета на использование беспилотных воздушных судов над территорией республики. Сообщалось, что с октября 2022 года в Бурятии был введен режим базовой готовности, именно поэтому появилась необходимость в усилении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности региона. 

Сейчас в министерстве пояснили, что Бурятия стала одним из регионов, где до 2030 года и на перспективу до 2035-го будет реализована стратегия развития беспилотной авиации России.

- Основная цель стратегии – создать полноценную отрасль использования гражданских беспилотников и достигнуть независимости в технологии производства БПЛА. Стратегией определены направления развития беспилотной авиации, целевые показатели, перечень необходимых мероприятий. В связи с этим, появилась необходимость ослабить ранее введенный запрет на использование беспилотников на территории Бурятии, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге.

Новые правила использования БПЛА вступят в силу со дня опубликования указа на официальном портале правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях