жилье
3143

Судьбой пенсионерки-инвалида из Улан-Удэ, оставшейся на улице, заинтересовался глава СКР

Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль

Скриншот с t.me/onf_buryatiya

Вчера, 26 сентября, общественники бурятского отделения Народного фронта в своем телеграм-канале рассказали историю пенсионерки-инвалида, которую в буквальном смысле лишили единственного жилья. После их обращения эту проблему на контроль взял председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин.

С 2012 года женщина проживала в неблагоустроенной двухкомантной квартире на улице Терешковой, а в 2015 году дом признали аварийным и должны были расселить жильцов до 2022 года. Как говорится, сказано - сделано. Однако взамен пенсионерке предложили всего 700 тысяч рублей, хотя обещали предоставить квартиру.

- Вера Адамовна рассказала, что три года назад комитет по управлению имуществом оценил недвижимость в 700 тысяч рублей, её такая сумма не устроила, потому что еще в 2012 году она покупала квартиру за миллион рублей, - рассказали в ОНФ.

Тогда чиновники решили проблему силой - подали в суд на пенсионерку-инвалида и принудительно выселили её из дома, заколотили окна и обрезали электроэнергию. В итоге женщина просто напросто осталась на улице, потому что и временного жилья в администрации Октябрьского района ей не предложили. К тому же и на пенсию наложили арест, за якобы неуплату долга по общедомовым нуждам. 

Все обращения женщины к депутатам и правительству Бурятии остались без ответа. Поэтому общественники из ОНФ попросили вмешаться прокуратуру. 

Следственный комитет России обратил внимание на эту проблему. Там сообщили, что уголовное дело ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) уже заведено. Александр Бастрыкин взял дело на контроль и поручил руководителю регионального следственного управления СКР Бурятии Вячеславу Сухорукову подготовить доклад о ходе расследования уголовного дела и о мерах, которые были приняты для восстановления прав пенсионерки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях