змеи
2078

Жители Бурятии все чаще встречают змей в городе и лесах

В агентстве ГО и ЧС рассказали, что делать при встрече с пресмыкающимися

Скриншот с t.me/infpolru

Все чаще жители Бурятии рассказывают о встречах со змеями. В республиканском агентстве ГО и ЧС сообщили, что сейчас у пресмыкающихся осенняя миграция. Именно поэтому случайных неприятных встреч стало больше. Буквально пару дней назад читатели телеграм-канала infpol.ru поделились видео со змеей, которая выползла на Набережную возле ТЦ Пионер.

К сожалению, иногда такие встречи заканчиваются укусами.

Сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы напоминают, что при походе в лес нужно надеть высокие резиновые сапоги, а ворошить в поисках грибов кусты и листву следует длинной палкой.

- Змея издали чувствует вибрацию, и скорее всего, уползет уже при звуке ваших шагов. Но если она решит спрятаться под тем кустом, где вы собираетесь поискать гриб, то палка, безусловно, примет на себя гнев рептилии, - рассказали в поисково-спасательной службе.

Были случаи, когда незванные гости наведывались прямо в дома к жителям республики. Например, в Гусиноозерске змея заползла в жилой дом, где находились дети.

На случай, если вы случайно обнаружили змею на своем участке или в доме, спасатели рекомендуют оставаться на месте и не делать лишних движений, которые она может воспринять как угрозу.

- Змеи никогда не нападают первыми. Если все-таки змея укусила, нужно зафиксировать конечность, ограничить пострадавшего в движениях. Обеспечить полный покой в горизонтальном положении, так как чем больше движений, тем быстрее яд распространяется по организму, на место укуса наложить тугую повязку, предоставить обильное питье и как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение, - рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Спасатели предупреждают: ни в коем случае нельзя разрезать место укуса, прижигать рану, накладывать жгут с целью остановки кровообращения, отсасывать яд и пить алкогольные напитки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях