пожары
2487

В Бурятии осудили серийного пиромана, сжегшего пять домов

Его обязали возместить пострадавшим более трех миллионов рублей

Фото: республиканское агентство ГО и ЧС

В Бурятии осудили серийного пиромана. Хулиган с апреля 2020 по август 2022 года поджигал дома в поселке Новый Уоян. В результате пострадали восемь зданий, из них пять домов и две бани сгорели полностью, возгорание одного дома своевременно ликвидировано пожарной службой.

Северобайкальский городской суд признал его виновным в совершении четырех преступлений по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога) и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога).

- По совокупности преступлений ему назначили наказание в виде 3,5 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из зарплаты. Кроме того, суд обязал пиромана возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей. Приговор вступил в законную силу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, злоумышленника поймали по горячим следам в августе 2022 года. Им оказался 39-летний житель поселка Новый Уоян, совершавший поджоги будучи пьяным. Известно, что от его действий сгорело два жилых дома и оказался повреждён ещё один. Также он поджег трехквартирный деревянный дом, где проживала семья, студенческое общежитие и здание бывшего магазина. Кроме того, сельчанин спалил три ветхих постройки. Обошлось без пострадавших.

Стоит отметить, что в 2006 году, сельчанина уже судили за попытку поджога. Тогда он отделался условным сроком. У пиромана нет постоянного дохода.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях