цирк
3335

Цирк Бурятии заключил соглашение о сотрудничестве с ассоциацией акробатов Китая

Стороны договорились проводить гастроли, выставки, фестивали и мастер-классы

Фото: пресс-служба Минкультуры РБ

Государственный цирк Бурятии 13 сентября заключил соглашение о сотрудничестве с ассоциацией акробатов Китая «Wuqiao Acrobats Association». Церемония подписания состоялась в завершении Восточного экономического форума, который прошел под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Документ подписали директор Госцирка Бурятии Наталья Борисова и гендиректор ассоциации господин Жу Чуан Шенг. Стороны договорились организовывать и проводить гастроли профессиональных цирковых и самодеятельных коллективов, а также выставки, фестивали, мастер-классы и обмениваться имеющимся опытом.

- Культурное наследие и многонациональный колорит Бурятии, отраженные в павильоне на «Улице Дальнего Востока» ВЭФ, не оставили равнодушными его участников. Очень рады констатировать, что помимо культурной программы, нам удалось подписать соглашение о сотрудничестве с ассоциацией акробатов Китая! Это новый виток в двусторонних отношениях, и я уверена, что дружба будет долгой и плодотворной, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В этом уверена и Наталья Борисова. По ее словам, этот тандем раскроет еще не один талант и секреты рекордных трюков, филигранной хореографии, а также масштаб сложных технических декораций и современных спецэффектов.

- В мировом цирковом искусстве китайский цирк занимает почетное особое место. Это, прежде всего, бесстрашные люди, работающие без страховки. Артисты с колоссальным чувством ритма, музыкального слуха и выносливости. Цирковое искусство Китая тесно связано с национальным китайским театром, который и по сей день остается своеобразным и единственным по своей специфике. Реквизит, трюки, костюмы, все это и многое другое, нам однозначно будет интересно, - резюмирует она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях