Монголия
4828

В Монголии впервые прошел парад «Воины, которые запомнятся навсегда»

Его планируют сделать ежегодным

В Улан-Баторе 26 августа прошла демонстрация и митинг «Воины, о которых будут помнить вечно». Дождливым выходным утром люди со всего мира собрались у памятника генерал-полковнику Жамьянгийн Лхагвасурену, герою Монголии. 

Демонстрацию организовала ассоциация «Верные друзья навсегда». 

- По просьбе молодежи, живущей и работающей в столице, и по случаю 84-й годовщины победы на реке Халх в 1939 году и 78-й годовщины победы Освободительной войне 1945 года, мы проводим этот митинг, чтобы отдать дань уважения воинам и национальным героям, участвовавшим в Освободительной войне реки Халх и Освободительной войне, - сказал исполнительный директор ассоциации Л. Амарсайхан. 

В демонстрации приняли участие такие организации, как «Фонд великого героя Дандара», «Фонд молодого генерала Лхагвасурена», «Ассоциация участников миротворческой деятельности», «Друзья России» и «Союз Боевого товарищества». 

На митинге присутствовали сын генерал-полковника Ж. Лхагвасурена, героя Монголии, командовавшего Монгольской народно-революционной армией в войне на реке Халх и известного среди народа как «Молодой генерал» полковник запаса Лхагва, внук Великого героя Л. Дандара, командира 6-й кавалерийской дивизии на битве Халхин-Гангамурен, сын Жамбы, который был погонщиком верблюдов для доставки подарков советскому народу, подполковник запаса Нямдаваа, житель сомона Рашаант Хубсугульского аймака долгожитель Ц. Мягмар. Присутствовало много людей, в том числе Б. Баттулга, А. Ариунзул, учащиеся 9 класса школы № 49 имени дважды героя СССР, героя Монголии, генерала армии И. А. Плиева, А. Амарзая, ученица 7-го класса, приехавшая из сомона Бугант Селенгинского района. 

К демонстрации присоединились и граждане России. Я поинтересовался мнением Андрея Витальевича Петрова, родом из Читы, Забайкальского края России. Он сказал: 

- Я прибыл в Монголию от имени комитета, чтобы отпраздновать годовщину окончания Второй мировой войны и победы в битве на реке Халх 3 сентября. Совместно с соответствующими неправительственными организациями Монголии мы запланировали и уже начали мероприятия по восстановлению исторической правды, мы хотим рассказать о том, ради чего наши предки пожертвовали своей бесценной жизнью, и увековечить традиционную дружбу и братство наших двух народов. Например, сейчас идут переговоры о том, чтоб проехать по Монголии и восстановить памятники монгольским и русским воинам. Мы приехали из Читы, чтобы принять участие в сегодняшнем мероприятии. Мне приятно, что парад «Воины, которых будут помнить вечно» приобрел смысл и чтит святую память воинов, отдавших свои жизни ради нашего нынешнего счастья. 

Пришедший на митинг полковник запаса Ж. Нямдаваа рассказал свою историю. 

- Мой отец вместе с более чем 100 другими погонщиками верблюдов зимой 1942-1943 гг. на 1200 верблюдах проехал более 800 км от Манхан-сомона Ховдинского аймака до советского города Барнаул для того, чтобы доставить подарки воинам Советской Красной Армии. Он прошел очень трудный путь, преодолел все трудности с огромным желанием помочь, и выполнил обязанности, данные правительством. Например, он часто рассказывал историю о том, когда верблюды скользили по льду и не смогли идти, местные русские, которых они повстречали по дороге, сняли верхнюю одежду, постелили на лед и помогли вытащить верблюдов, - говорит житель Монголии. 

Исполнительный директор Ассоциации «Верные друзья навек», полковник запаса Л.Амарсайхан заявил в интервью прессе: 

- С течением времени количество ветеранов, почувствовавших запах пороха на войне, уменьшается. На сегодняшний день среди нас 44 ветерана: 1 участник в битве на реке Халх в 1939 году, 27 участников Освободительной войны 1945 года, 15 участников Западно-пограничного конфликта в 1948 году и 1 ветеран, из тех, кто доставлял помощь на фронт ВОВ. 

Парадное шествие «Воины, которых будут помнить вечно» стартовало от памятника генерал-полковнику Ж. Лхагвасурену. В его процессе были возложены цветы к памятнику маршала Х. Чойбалсану перед главным зданием Монгольского государственного университета, к памятнику маршалу Ю. Цеденбалу перед Государственным академическим театром Драмы, к памятнику маршалу Г.К.Жукову в Баянзурхском районе,  к памятнику великому герою Л. Дандару перед Домом офицеров, а также к памятнику советским воинам и генералу армии И.А. Плиеву в Зайсан-Толгое.

Возле каждого памятника проводился сбор, чтобы с гордостью вспомнить заслуги героя перед Родиной. Стихотворение «Памятник Эрен Баатри», написанное народным артистом Шаравом Суренджавом в память о храбрых советских воинах, отдавших свою жизнь, прочтенное студенткой А.Амарзая из села Бугант Селенгинского района во время митинга перед памятником маршалу Ю.Цеденбалу и танец под песню «Смуглянка», были тепло приняты собравшимися. 

Представители вышеупомянутых неправительственных организаций сообщили, что впервые проведенный сегодня парад «Воины, которых будут помнить вечно» станет ежегодной традицией, в следующий раз будет проведен в честь 85-летия со дня битвы 1939 года на реке Халхин-Гол.

Кстати, член правительства Монголии, министр обороны Г. Сайханбаяр 14-16 августа находился с рабочим визитом в Российской Федерации. Министр принял участие в проходившей в стране 11-й Московской конференции по международной безопасности. 

Он также провел двустороннюю встречу с министром обороны Российской Федерации генералом армии С.К. Шойгу и обменялся мнениями по широкому спектру военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. Министры оценили текущий прогресс военного сотрудничества Монголии и России и обсудили перспективы развития отношений, в том числе организацию мероприятий в рамках совместного празднования в 2024 году 85-летия битвы на Халхин-гол. 

Военный журналист Г. Дорж

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях