Новая проза
2130

Новая проза. Родинка

Второе место в номинации «Дамский» V литературного конкурса «Новая проза»

Иллюстрация В. Бальжиевой

Это случилось в курортном местечке... Ничего любовного, эротичного, но эта встреча очень сильно повлияла на судьбу нашего героя. 

Итак, однажды довелось ему побывать на местном курорте регионального значения. По горящей путёвке, на 12 дней... У жены не получилось, с работы не отпустили. Ему через год на пенсию, вот и решили: надо поехать. 

Не особый любитель шумных компаний, курортных развлечений-романов, однажды он от скуки зашёл на танцплощадку. Открытая летняя площадка, оживлённая музыка. Масса танцующих. Заметил, что некоторые дамы в масках. Кто в полумаске, кто в маске, закрывающей всё лицо. Какие-то фантастические наряды. Все отдыхали на полную катушку, веселились, как дети. Если бы кто-то заявился на танцпол в вывернутом овчинном полушубке, и его бы приняли с одобрением-пониманием... Потому что «клёво», маскарадный прикид... 

Объявили белый танец... И перед ним возникла женщина. Маска полностью закрывала ее лицо.  Пышные чёрные волосы, в которых запуталась какая-то мишура, крепенькая и ладная фигура. Ростом на полголовы ниже его. 

Вообще, он не был заядлым танцором. По молодости играл на гитаре, мог подобрать музыку, чувствовал ритм. Школа, армия, незаконченное высшее, всю жизнь при погонах, подходил срок военной пенсии. Семья, два сына, дочурка — колокольчик домашний. Всё стабильно, тылы обеспечены...  В порочащих связях налево не замечен. 

Случалось и танцевать... Партнёрши были разные, в основном хрупкие или спортсменистые дамы.  В пору его молодости не было школ танцев, почти все пары-партнёры на вечерах отдыха, вечерах знакомств двигались в определённом, каком-то особом ритме «рассейского танго». Уже позже, увидев, как в натуре танцуют аргентинское танго, он в изумлении качал головой... 

Со своей будущей женой познакомился в турпоходе, сразу образовалась семья, пошла перестройка, потом дети — было не до танцев. Жена была почти одного роста с ним, худощавая, подтянутая. Легко родила ему троих детей.  Лёгкая на подъём, лёгкая в общении, весёлая — она хорошо дополняла его. 

И что понял наш герой... 

А: танцевать с хрупкой дамой, почти не чувствуя ее веса, полуобняв в танце, — это одно... А вот вращаться в орбите энергетичной дамы, слегка равной ему по массе, но настолько притягательной силы — это уже другое... Эта сила, подгоняемая музыкальным ритмом, не давала ему сойти с её орбиты, увлекала и притягивала вновь и вновь... 

Б: это был особенный танец. До этого, в белом, когда она его пригласила, они не сразу попали в ритм. Особо и не разговаривали. Но когда он положил руку на талию женщины, явственно ощутил ложбинку её круглой спины. Даже держать её было за что. Некоторые дамы, худощавые, так и ускальзывали от него в танце. Эта же крепкая партнёрша сразу припечатала его руку... 

Позже они махнули рукой на мелочи и весело протанцевали молодёжные ритмы. Пара без слов понимала, что их обоих тянет в танец, что они находят свой ритм, что ещё всё впереди... Странно, был какой-то спортивно-творческий интерес, типа «а как протанцуем следующий?». 

И вот они почувствовали, что это их танец... Незаметно влились в звуки мелодичной музыки. Она несла их по пространству летней площадки так легко, что некоторые пары приостанавливались в своём танце и уступали им дорогу. 

Он никогда ранее не испытывал такого чувства, даже ощущения полёта, легкости движения.  Они вошли в особый ритм танца. Как мужчина и женщина в пору зрелой своей красоты, как два сильных  инерционных тела, они разгоняли свою танцевальную скорость... Он умело вёл её, угадывал свободное поле и направлял туда, пока не остались почти в одиночестве на этом поле и даже… сорвали аплодисменты. 

В: оказывается, танцевать с партнёршей ниже своего роста, не видеть её глаза, а лишь вдыхать аромат женских волос — это интересно... Ни лишних разговоров, ничего эротического, а только наслаждение от самой прелести танцевального движения, подогретого определённой музыкой и умелой партнёршей. И это его устраивало. Видимо, он созрел до такого восприятия танца… И она, видимо, отдыхала-наслаждалась в его уверенных руках ведущего. Они кружились в танце, временно позабыв все свои проблемы. Отдыхали душой и телом. 

Г: не сразу, уже потом он заметил крупную родинку на ее правой руке, там, где обычно оказываются часики. Как раз около косточки... В конце танцевального вечера она от души поблагодарила его за чудесные танцы (так она и сказала) и достойно попрощалась. Продолжения никто и не планировал. Да и не нужно было... 

Д: до конца сезона наш герой нет-нет да вспоминал её. Настало время собираться домой, закупать подарки своим. 

Перед отъездом он зашёл на местный рынок-толкучку в поиске сувениров. Народу было много.  Какая-то группа восточных женщин толпилась у прилавка… Нутром чувствуя, что там распродают что-то   интересное, он протиснулся туда, облюбовал сувенирчики и протянул деньги продавцу. Много рук тянулось к торговцу. И вдруг он увидел среди них руку с крупной родинкой — «часиками». Он чуть не ухватил ее, как тогда в танце... Пока размышлял, что же делать, его самого уже узнали. Женщина радостно, как старого знакомого, его поприветствовала на русском. 

Они отошли от прилавка, разговорились. Оба искренне радовались встрече, ещё раз благодарили друг друга, напоследок тепло обнялись и... пошли в разные стороны.

Он оглянулся... На повороте она сделала изящный взмах руками, как птица-Лебедь, затем танцевальное па.... Это была она, его партнёрша по чудным танцам. В суматохе они даже и не представились друг другу... А зачем?! 

Прошло три года... Выйдя на пенсию, наш герой Андрей, несмотря на предложения заняться строительным бизнесом, открыл... частную школу танцев. Но эта идея созрела не сразу после курорта. 

Жена его увлеклась бразильским сериалом «Клон». Он добродушно посмеивался, видя, как женушка учится танцевать танец живота, подражая героине телесериала Жади... 

Однажды, проходя мимо, заметил на экране телевизора зажигательные танцы. В паре изящно двигались красивая мулатка и какой-то возрастной мужчина с ослепительной улыбкой. С некоторых пор Андрей понял, как круто могут танцевать крепкие, полноватые люди... Он мужчину запомнил. В следующий раз увидел этого мужчину с ослепительной улыбкой на улице. Тот сидел за швейной машинкой с сантиметровкой на шее, за ним виднелась широкая открытая комната. «А это кто?» — оторопело спросил он у жены. «Так это портной Эдвалду, жених Дэузы-маникюрщицы. У него танцевальный зал, все там и зажигают по субботам». Мысль о том, что обыкновенный портной — владелец танцевального зала, ещё долго сверлила мозги нашего героя... 

Прошло время... Сначала танцзал, уроки танцев открыли в арендованном спортзале техникума. 

Но со временем тяга к красоте танца, особой атмосфере, интерьеру привела к исполнению уже семейной мечты. 

Ныне это отдельное здание, просторный танцзал, раздевалки, душевые, отличная акустика, звукооператоры, диджеи и расписание уроков танцев для различных групп населения.  Танцуют все!  От пионеров до пенсионеров... 

Легкая на общение жена Андрея установила деловые контакты со школами, техникумами-колледжами, администрациями районов. Танцевальная и музыкальная терапия дошла и до пансионатов, больниц, военных частей, пионерских лагерей... 

Сам Андрей уже не удивлялся поворотам судьбы... Единственное, дивился тому, как встреча с одним человеком так могла изменить его жизнь, жизнь его семьи. Да, а как, думаете, он назвал свой танцевальный центр? «Жемчужина». 

Об авторе
Людмила Хадаханэ пишет стихи, выпустила поэтические сборники «Байкальский перламутр», «Байкальский изумруд». Темой ее творчества является экология на Байкале, также остросоциальные проблемы. Печатается в местных газетах. Свои стихи и рассказы размещает в интернете, на сайте ПОЭМБУК. Многие из них посвящены памяти известных людей, таких как принцесса Диана, Юрий Никулин, Владислав Листьев и другие. Имеет за плечами более 30 лет педагогического стажа. Занимается на пенсии проектом «Домашняя Академия​ «Яна» (по концепции​ менеджмента​ семьи). Имеет​ 10​ авторских​ программ​.​ Верит​ в​ терапевтическую​ роль​ цвета,​ музыки,​ поэзии,​ красоты,​ живительных​ сил​ природы,​ свежего​ воздуха​ и​ ​ движения: танцев, зарядки​ под​ музыку,​ медитации. Мечтает вместе​ с​ единомышленниками проводить музыкальные​ уроки, массовые​ танцы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях