законопроект
2885

Юрий Трутнев поручил доработать поправки в закон «Об охране озера Байкал»

Полпред президента в ДФО отметил, что государство должно гарантировать людям нормальные условия жизни

Фото: dfo.gov.ru

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам обеспечения бесперебойного железнодорожного сообщения на участке, пострадавшем в результате прорыва дамбы в Бурятии. На нем Трутнев поручил Минприроды России, Росводресурсам совместно с властями республики и депутатами Госдумы доработать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 251 ФЗ «Об охране озера Байкал» и статью 11 ФЗ «Об экологической экспертизе». Все изменения должны быть готовы ко второму и третьему чтениям в нижней палате российского парламента. 

- Здесь присутствовали представители Минприроды и Росводресурсов. Они внесли в Государственную Думу поправки в закон «О защите озера Байкал». Законопроект отвечает на ряд вопросы. Но не на все. Я попросил ещё раз доработать законопроект поправками, чтобы он позволял в случае таких рисков иметь возможность восстанавливать гидротехнические сооружения. Нам надо вместе – и Правительству, и Государственной Думе – принимать законы в таком виде, чтобы они и природу берегли, и обеспечивали безопасность жизни людей, - сказал полпред. 

Он отметил, что никто не покушается на Байкал. 

- Байкал – наша национальная и мировая сокровищница. Но в то же время вокруг озера жили и живут люди, рядом проходит магистральная инфраструктура. Текущая чрезвычайная ситуация – не единичный случай. Уровень воды в реке поднимается каждый год, происходят затопления территорий. Также люди не могут годами отремонтировать дорогу, ездят по ухабам - ремонт сделать нельзя. Это запрещает закон. Тогда надо поменять закон, чтобы люди жили в нормальных условиях, – подытожил полномочный представитель президента России в ДФО.

На недавнем совещании с участием главы Бурятии и депутатов Госдумы обсуждались предстоящие поправки в законы о Байкальской природной территории. Тогда Алексей Цыденов у себя в телеграм-канале подробно рассказал, для чего они необходимы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях