газ
3511

На север Бурятии сжиженный газ будут поставлять иркутяне

Республика смогла договориться с соседями о цене на голубое топливо

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии

На минувшей неделе зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников встретился с генеральным директором Иркутской нефтяной компанией Яковом Гинзбургом. Главной темой обсуждения стал вопрос стоимости сжиженного природного газа для теплоснабжения Северобайкальска. Участники рассмотрели несколько вариантов поставок, в итоге нашли оптимальный. В ближайшее время заключат соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии. Напомним, газификация северных районов обсуждалась еще в 2020 году. 

Вопрос поставки газа в северные районы республики еще прорабатывается. Как отметил Луковников на своей странице в телеграмм-канале, решение затянулось в связи с высокой стоимостью топлива, предлагаемого разными компаниями.

- Этот вопрос уже не первый раз поднимаем, однако к общим выгодным условиям не приходим. Для нас самое главное - не увеличивать стоимость тарифа для населения. Учитывая, что цена самого газа дороже угля, даже не берем во внимание строительство завода по сжижению, логистику, тариф получается достаточно высоким. Хочу отметить, что вопрос поставки газа в Северобайкальск достаточно сложный, есть много нюансов, благодаря которым процесс постоянно затягивается,- отметил Евгений Луковников.

Иркутская нефтяная компания после долгих переговоров предложила наиболее оптимальный вариант, исключив из стоимости газа несколько пунктов затрат. Тем самым цена за тонну топлива стала значительно ниже.

- В связи с этим мы можем заходить в процесс. В ближайшее время подготовим и подпишем соглашение, - добавил зампред. 

Напомним, две котельные в Северобайкальске планируется перевести на газ. В городе Усть-Кут Иркутской области построят станцию по сжижению природного газа, далее он будет доставляться на север Байкала по железной дороге. В Северобайкальске установят склады по хранению СПГ, которые будут обеспечивать топливом котельные. При газификации города ставится главное условие, чтобы расходы на модернизацию не легли на плечи жителей. Как отметил зампред правительства Бурятии, это наиболее экономичный вариант для региона.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях