инициатива
2981

Глава Бурятии предложил доработать законопроект о запрете использования пластика на Байкальской природной территории

Депутаты Госдумы такую инициативу поддержали

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии на совещании с депутатами Госдумы, которое прошло накануне, внес предложение по пересмотру запрета на использование пластиковых изделий на территории республики в рамках экологических мероприятий по защите Байкала. Напомним, что в нижней палате российского парламента готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект в отношении Байкальской природной территории. 

Как отметил руководитель региона, документ предусматривает полный запрет использования пластиковых пакетов и упаковки, содержащих пластик, в том числе одноразового использования. 

- Что из этого следует? Что у нас, в Улан-Удэ, допустим, запрещается, цитирую, розничная продажа, а также безвозмездная передача юридическим лицам и индивидуальным лицам пакетов, сумок, мешков одноразового применения с использованием полимерных материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов материалов из пластмассы, - рассказал он. 

Он отметил, что в этой связи возникает масса вопросов. 

- Теперь сахар, гречку мы с вами будем сыпать в бумажные пакетики. Мясо и рыбу мы будем заворачивать в бумагу. Как быть с ковидными больными? По требованиям их обязаны кормить только в одноразовой посуде. А оборот одноразовой посуды будет полностью запрещён на всей территории Улан-Удэ. Иные одноразовые пластиковые изделия, под которые попадают, и одноразовые шприцы, будут запрещены, - сообщил присутствующим Алексей Цыденов. 

Глава Бурятии согласился, что использование одноразовой посуды в общепите нужно запретить, однако в остальном законопроект требуется доработать. Депутаты с этим согласились. Теперь комитет Госдумы будет просить увеличить срок поправок. 

- Это важнейшее замечание. Надо на это обратить внимание. Идея в целом правильная и хорошая, но абсолютно правильное замечание со стороны Алексея Самбуевича, - сказал председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. 

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен также выразил согласие с мнением руководителя региона. 

- Абсолютно согласны с позицией, которая прозвучала. Мы неоднократно это обсуждали: всё-таки ограничить запреты Центральной экологической зоной. Надо действовать поступательно. Я за то, чтобы действовать постепенно: ограничить использование пластиковой посуды в точках общественного питания. Дальше контролировать этот процесс: какой эффект, какая польза. И потом расширять меры в отношении других сфер, - отметил он. 

Напомним, недавно известная в Бурятии общественница Галина Арсеньева из Усть-Баргузина вместе со своими земляками опубликовала на сайте change.org петицию под названием «Наведите порядок на Байкале». 

- Люди, которые выступают за дальнейшее ужесточение законодательства в нашем регионе, просто не представляют, насколько действующие запреты вредят непосредственно Байкалу, не говоря уже о населении Прибайкалья, — говорилось в тексте обращения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях