буддизм
3647

Ректор буддийского университета из Бурятии выпустил книгу «Сэмжун и Думта»

Издание презентовали на международном буддийском форуме

Фото: t.me/datsansangha

Ректор буддийского университета «Даши Чойхорлин» Геше лама Дымбрыл Дашибалданов презентовал книгу под своим авторством на международном буддийском форуме, который проходит в Бурятии. 

Книга называется «Сэмжун. Ментальные факторы. Думта. Комментарий к труду «Драгоценное ожерелье учений философских школ». Она адресована всем читателям, изучающим буддийскую философию.

- Мы ее очень долго готовили, на протяжении долгих лет. Сначала это была аудиозапись, потом мы ее перевели в текст. В этом приняли участие очень много людей. Кто-то записывал, кто-то текст переводил, кто-то редактировал, кто-то финансово помогал. Всеми нашими общими усилиями вышла такая книга. Мы дали ей название на тибетском «Сэмжун и Думта», а перевели как ментальные факторы и комментарии к труду «Драгоценное ожерелье учений философских школ», - сказал Дымбрыл Дашибалданов. 

Фото: t.me/buddha_forum

Книга состоит из двух частей. В первой части описаны способы применения противоядий от негативных эмоций и методы взращивания положительных ментальных факторов, приводящих к достижению спокойствия ума. Практическое применение способов работы с эмоциями, описанных в книге, окажет положительное влияние на нашу жизнь и отношения с другими людьми. Во второй части раскрыты воззрения четырех буддийских философских школ: вайбхашика, саутрантика, читтаматра, мадхъямака. Описание принципов школ приведено по схеме «определение, основа, путь и плод». Знание воззрений всех школ способствует пониманию замысла сутр Будды. При изучении этих взглядов вырабатываются навыки, позволяющие взглянуть на вопросы с разных сторон и найти наиболее подходящее решение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях