форум
2886

Валентина Матвиенко: «Бурятия является признанным центром буддийской культуры»

Спикер Совета Федерации обратилась к участникам международного буддийского форума, стартующего в республике 17 августа

Фото: t.me/sovfedofficial

В четверг, 17 августа, в Бурятии открывается первый международный буддийский форум. Руководители дипломатических представительств и буддийских организаций, представители ведомств, эксперты и монахи из 13 государств прибывают в Улан-Удэ для участия в столь масштабной событии. 

Обращение к участникам форума направила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. 

«Обеспечение благополучия и процветания человечества невозможно без налаживания взаимоуважительного диалога мировых религий. Россия заинтересована в расширении и укреплении отношений со странами, традиционно исповедующими буддизм. Символично, что первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» проходит в Республике Бурятия. Регион является не только признанным центром буддийской культуры, но и ярким примером комфортного существования представителей разных народов и верований. Убеждена, что мощный интеллектуальный потенциал участников форума – лидеров международного буддийского сообщества, ученых, государственных и общественных деятелей, их нацеленность на результаты помогут найти новые подходы к решению глобальных проблем современности», - говорится в тексте приветственной телеграммы. 

Ранее приветственную телеграмму участникам мероприятия направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Справка
Целью первого международного буддийского форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях