газ
2316

Лесники Бурятии обсудили с представителями «Газпрома» строительство газопровода

Работы по его прокладке планируют начать уже в следующем году

Фото: vk.com/alhrb03

В Бурятии руководство республиканского агентства лесного хозяйства встретилось с представителями ООО «Газпром инвест». Тема обсуждений – строительство газопровода. 

- Ориентировочное начало работ по прокладыванию газопровода запланировано на 2024 год. Наша задача обеспечить бесперебойный процесс данного мероприятия, кроме того, сохранить лесной фонд. Наши специалисты будут задействованы на каждом этапе строительства и совместно с коллегами участвовать в газификации нашей республики, - рассказал руководитель агентства Сергей Борошноев. 

В РАЛХе пояснили, что в настоящее время проходят работы по оформлению разрешительной документации. Газопровод пройдет по трем районам республики - Закаменскому, Джидинскому и Кяхтинскому, уточнили в агентстве лесного хозяйства.

Напомним, еще в феврале 2022 года заместитель председателя правительства РБ Евгений Луковников, который возглавляет республиканский штаб по газификации, сообщал, что ветка газопровода «Сила Сибири – 2» из России в Китай пройдет по территории Бурятии.

Трассировка возьмет начало в Таймыре и пойдет по зоне строительства химического комбината через иркутские города Зима и Саянск. Далее газопровод опустится в Тункинскую долину, дойдет до границы с Монголией. Но преодолевать рубеж не будет, повернет и пойдет через Кяхтинский и Закаменский районы снова к границе с МНР. Конечной точкой газопровода будет Китай. 

- На переговорах с «Газпромом» мы предусматривали, что сделаем одну отпайку в Бурятии. Предварительно она будет примыкать к станции Джида. Там поставим разжижающую установку, чтобы у нас появился сжиженный природный газ, - рассказывал нашему изданию Евгений Луковников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях