контрабанда
2516

Контрабандисты не оставляют попыток вывезти лес из Бурятии

Только за первое полугодие 2023 года таможенники возбудили 12 уголовных дел

Фото: russianstock.ru

В Бурятской таможне подвели итоги работы за шесть месяцев 2023 года. За этот период времени было возбуждено 16 уголовных дел, в том числе 12 по фактам контрабанды лесоматериалов. 

Также возбуждено 1329 административных дел. Штрафы за нарушения таможенного законодательства составили почти 147 миллионов рублей. 

- В первом полугодии 2023 года количество административных правонарушений по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 26%. Традиционно предметами правонарушений при перемещении товаров через таможенную границу в торговом обороте являются лесо- и пиломатериалы, товары народного потребления. Со стороны физических лиц значительно увеличилось количество правонарушений, связанных с несоблюдением норм при перемещении табачной продукции, в том числе с сокрытием от таможенного контроля, - отмечают в Бурятской таможне. 

Стоит отметить, что таможенники безвозмездно передавали в соцучреждения и на нужды СВО товары, обращенные в федеральную собственность. Речь идет о товарах стоимостью более девяти миллионов рублей. 

Служебные собаки помогали обнаружить табачные изделия, сильнодействующие и наркотические вещества, а также оружие и боеприпасы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях