компенсация
5232

Родители Захара Котенко отсудили у врача, лечившей их сына, миллион рублей

Изначально Антон и Татьяна просили взыскать с педиатра в четыре раза больше

Супруги Котенко. Фото: В. Бальжиева

Еще 29 марта 2023 года был вынесен приговор Советского районного суда Улан-Удэ, который установил вину педиатра ДКБ Ирины Бекетовой, лечившей четырёхмесячного Захара Котенко, в оказании некачественных медицинских услуг, повлекшем смерть несовершеннолетнего. 

Родители мальчика обратились в суд с исками к Бекетовой, в которых просили взыскать моральный вред в размере двух миллионов рублей в пользу каждого из них - в связи с оказанием врачом некачественной медицинской помощи. 

Решением Советского райсуда от 9 августа этого года исковые требования Татьяны и Антона Котенко к Детской республиканской клинической больнице и министерству имущественных и земельных отношений Бурятии были удовлетворены, правда, частично. 

Так, с ДРКБ Минздрава РБ, а при недостаточности денежных средств, с Республики Бурятия в лице Минимущества за счёт казны республики в пользу родителей взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей в пользу каждого, сообщается на сайте суда. 

Решение еще не вступило в законную силу. 

Наш маленький земляк Захар Котенко ушёл из жизни в конце июля 2019-го. За полгода до этого малыш попал в больницу с бронхитом. Тогда отцу и матери сообщили, что у их сына подозрение на аспирационную пневмонию – инфекция через лёгкие попала в кровь и поразила все органы. Спустя две недели после госпитализации мальчик впал в кому в отделении реанимации и провёл в таком состоянии больше половины своей жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях